Домашние животные
Подскажите пожалуйста обязательно ли должно быть клеймо у овчарки, если у нее есть родословная? Щенку исполнилось 2 мес.
Клеймо должно быть обязательно, его номер стоит в щенячьей метрике и в родословной. Неклейменых щенков не актируют, и документы на них не должны выдаваться.
Должно быть либо клеймо, либо чип. Если клейма или чипа нет - ситуация уже подозрительная, так как нет никаких причин заводчику не делать клеймо и не ставить чип, если он занимается племенным разведением. Более того, не делая этого, он прямо нарушает правила и, в принципе, может быть отстранён от своей деятельности. Клеймо или чип - это всё равно что товарный чек, с помощью них определяется, что щенок, которого вам продают, и щенок в документах - одно и то же лицо, то есть морда. В противном случае нет никаких гарантий, что вы приобретаете породистую собаку, либо же, что её родители - именно те, которые в документах, а не какие-нибудь совершенно посторонние (может, и овчарки, но далеко не такие хорошие) собаки.
Если у Вашего щенка в 2 месяца нет клейма или ЧИПа, есть РОДОСЛОВНАЯ, то она наверняка без ГОЛОГРАММЫ, а с печатью местного клуба собаководства. А собака с местной родословной племенной не может быть.
Клема может и не быть, но тогда вместо него должен быть чип.
Купила я раз, по неопытности и по не знанию, щенка шелти в попыхах, без клейма.. . А собака оказалась плем-браком (уши стоячие, перекус, переросток и отвратительная психика...) . Скорее всего хозяйка это знала, поэтому клеймо и не сделала. Думала-предъявить, но как доказать, что это её собака?
Если щенок из клуба или из зарегистрированного в РКФ питомника, то должно быть . Или клуб вам скажет, когда будут клеймить щенков.
Да обязательно. А если на выставки ходить хотите, то около года надо чипировать.