Домашние животные

можно ли стерилизовать собаку в 6 лет?

Можно, хоть в 2,хоть в 5,хоть в 10 лет, все заживет и забудется))
Люба Левыкина
Лучший ответ
Можно, если собака здорова. Подберите хорошую клинику и ветеринара
и кастрировать и стерилизовать можно собак до 7 лет, потом только по показаниям врача
можно. но желательна консультация с врачом.
Решать вам, ведь если удаляют всё прираке и сложных родах, значит и просто можно всё удалить, вопрос в другом как себя будет чувствовать, или как себясейчас чувствует (заболевания)
1. Необходимо стерилизовать животных, от которых не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!
2. Необходимо стерилизовать животных, которые в случае беременности не смогут нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т. п. )
3. Необходимо стерилизовать злобных и агрессивных животных в целях личной безопасности и безопасности окружающих людей.
4. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия) стерилизация кошек через боковой оперативный доступ по германской технологии является наиболее целесообразной, так как при этом минимально травмируются мягкие ткани и животное легче переносит операцию. Но данный оперативный прием можно применять только для небеременных животных и животных без патологии репродуктивной системы.
5. Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным. А так же об определенном анастезиологическом риске, так как операция проводится под общей анастезией.
Данья Авдеева
В принципе да, но желательно перед операцией сдать кровь на биохимию
так то можно всегда, но не факт что сердце выдержит.... ((((
конечно можно если она сука а не кабель
Мы хотим стерилизовать таксу. Врач сказал, что операция не сложная, надрез 1,5-2см и все быстро заживет. Я понимаю, что с таким разрезом матку не удаляют, а перевязывают яичники? Это так? Но обязательно обследование по полной программе и обсолютно здоровая собака, чтобы выдержала наркоз.
Face_Об _Table