Домашние животные

Стоит ли сводить собаку в 6 лет? (Золотистый ретривер)

У моей собаки были проблемы с течкой, первая была в 4 года
и потом она шла как попало всего за 6 лет была 3 раза
Это странно, но все таки стоит ли заводить щенков?
Не разу не сводили
Marishka Uzumaky
Marishka Uzumaky
148
А вы лет в 45-50 соберетесь рожать в первый раз?
Имхо, напутали вы что-то с течками. Или бескровные течки были (бывает в первый раз), или у вас собака как трава живет, если вы даже за циклом не можете следить.
Если ж действительно так, как описали - то как минимум стоит обратиться к ветеринару. А не думать о размножении.
Дана Агыбаева
Дана Агыбаева
77 049
Лучший ответ
Бред, такого цикла, даже не существует у собак.
ЮА
Юля Артемова
57 274
зачем? кому такое счастье, в виде гнилой наследственности у щенков, будет нужно? и собаке первый раз рожать в 6 лет поздно
Соня Унукайнен
Соня Унукайнен
80 805
Она имеет особую племенную ценность? Если нет, оставьте собаку в покое, тем более она имеет гормональные проблемы.
Катя Зуева
Катя Зуева
80 779
сводить...?
Танюшка ***
Танюшка ***
67 212
Вы опоздали на годик.
Если все-таки было принято решение о племенном использовании вашей собаки, следует решить несколько вопросов:
1. Приобретение племенной собаки, не говоря уже о вязках ее с чемпионами, весьма накладны. Правильное питание и уход за щенной сукой, и в период лактации, и за щенками, вакцинации и масса других мероприятий обходятся очень дорого, причем никогда нельзя быть полностью уверенным в успешной комбинации затрат, особенно, если порода в последнее время не пользуется спросом.
2. Есть ли у вас время заниматься щенками, если очередной отпуск вы уже распланировали, а домашние наотрез отказываются оказать вам помощь?
3. Есть ли у вас место для щенков и кормления суки достаточно тихое, просторное и светлое, уже не говоря о том, что, когда щенки подрастут. им потребуется еще больше места?
Так что постарайтесь наиболее реально оценить свои возможности. Конечно, если ваша собака имеет прекрасный экстерьер, спокойный покладистый характер, отменное здоровье, а также выдающихся предков или "интересные крови", а именно, на ее щенков уже есть желающие, и уж тем более, если она серьезно заявила о себе на выставках и у нее уже были замечательные щенки, все вышесказанное практически сразу отступает на второй план, особенно если заводчик является настоящим фанатом своего дела.
Отдельно стоит сказать о подготовке суки к вязке, так как этим вопросом обычно уделяют мало внимания.
1. Лучший возраст для вязок у сук от 2 до 5 лет, крупных пород не рекомендуется вязать ранее 2,5 лет.
2. Перед вязкой не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемых сроков течки сук, следует дать антигельментик (препарат против глистов Дронтал плюс в дозе 1 таблетка на 10 кг веса однократно).
3. Также не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемой течки суку следует вакцинировать. Эту процедуру лучше поручить ветеринарному врачу, который подберет необходимую вакцину и укажет оптимальные сроки для вакцинации.
4. Если сука чем-либо ранее болела, желательно провести лабораторные исследования ее крови и мочи; польза этой процедуры несомненна, а цена не так уж высока по сравненью с жизнью вашей любимицы.
Ксения Малева
Ксения Малева
24 984
_Beautiful_ _Girl_ Вот жалко что еще и оценку вашему ответу нельзя поставить. 100балов, не меньше. Интересно, пробьем стену желания "сводить "или нет?
Мы гуляем тут с одним песом, так вот хозяин решил "сводить"!!Как же меня это злит. Соба метис предположительно там были стаффорды, вообщем пес размером с фокса, мордой стаффа и телом таксы. Поведение жуткое!! ей что то около 3 лет, воспитания ноль, то ли не занимались, то ли не дано псу. Хозяин млеет от своей собаки. Говорит для ее здоровья ее надо один раз "повязать" и якобы за ее щенками очередь стоит. Пыталась ему объяснить что очередь стоит пока это все на словах и нет щена. Когда вы принесете щенка, начнется куча отмазок, это раз. Во вторых, с кем вязать то? И что от этого родиться? И как ЭТО может хорошо сказаться на здоровье? Пока не убедила, ждут течку...
Вашу собаку "не сводить"нужно, тем более в 6 лет, а показать врачу. Сделать анализ крови и анализ гормонов, с таким гормональным фоном у нее 100%будут проблемы в избежании которых надо собу стерилизовать. Вы что ей хотите вязкой нормализовать цикл течек что ли? А зачем? Ну будут течки приходить раз в год, в марте 20 числа допустим и что? Или вы хотите обогатиться за счет щенков? не получиться, их море и с родухами и без родух. А вот правильное кормление собы в период беременности, правильные физические нагрузки, сам момент родов, кормление кормящей суки, а потом первый прикорм щенкам, а потом и кормление щенков, а еще они будут везде бегать и гадить и ломать, ни здоровье собаке, ни вам денег не принесет. Пожалейте собаку и будущих щенков. В какие руки они попадут, может будут сидеть на цепи, может их будут бить.
Ольга Волкова
Ольга Волкова
15 892
Не стоит
Алла Кветкова
Алла Кветкова
8 790
НЕТ не стоит зачем? Ей уже не до этого