Домашние животные
Можно ли стерилизовать собаку в 5 лет?
На сколько это рисковано?
Можно, я кастрировала свою собаку в 13, по мед показаниям, это куда более тяжко, чем в 5. Обследовать перед операцией весьма желательно. Но главное, не вбивать себе в голову, что все клиники хотят поиметь с вас денег, это не правда. Кроме того, периодически есть акции на кастрацию дом питомцев. Лично ваша задача - найти хорошего вета (именно вета, а не клинику), тут вам в помощь отзывы местных с вами владельцев и свое здравое размышление после общения с ним. 5 лет совсем не критичный возраст для операции.
Можно. Риски узнавайте у ветеринара после обследования собаки.
Волкова Олеся
Да это естественно. Но у ветов есть и свой интерес. А мне хотелось бы услышать из личного опыта собачников
Стерилизовать можно в любом возрасте, если позволяет здоровье.
Мы свою стерилизовали в 6 лет. Поскольку собака была уже не молода сделали кардиограмму, сдали анализы, только после этого отправились делать операцию. Операция прошла успешно, но из наркоза она очень тяжело выходила. Следующие два дня делали капельницы, первый день-обезбаливающее. Понятное дело, что в любой ветеринарке стараются слупить денег с клиентов, да побольше. тут уж вам решать, что для вас важно, а что нет. На обследовании мы сами настояли, т. к. волновались, девочка возрастная. От капельниц тоже не отказались, видя ее состояние в надежде, что от них ей станет легче.
Волкова Олеся
Спасибо. Полностью с вами согласна, сейчас у ветеринаров один интерес и увы не всегда в нашу пользу... А анализы это единственное что хоть как-то " даёт ответ" на конкретный случай
Светлана Исланова
У нас тоже тяжело от наркоза отходили и на 2 день пришлось ставить капельницу, но это не развод, это была потребность, у гораздо более возрастной собаки. И у вас не вижу, где вам деньги пытались слупить, все логично. После операции, капельницу, уколы, я все уже делала сама покупая в аптеке, а вет был на связи даже в час ночи, когда собаке стало реально нехорошо. Он и советовал, что, сколько купить и как делать. И денег, разумеется не брал, хотя у человека, кроме работы, семья 3 детей, свои животные и куча клиентов. А вы так под одну гребенку... это неверно, как в любой профессии есть разные спецы. Это и человеческих врачей касается.
В любом возрасте можно, если по анализам собака здорова. Из рисков - у сук после стерилизации бывает подтекание мочи, но это в основном относится к крупным и гигантским породам.
Можно
думаю можно, во всяком случае -узнайте у ветеренара