Домашние животные
Предложили купить котенка манула.Стоит ли его дома держать?
нет!! ! не выживет в домашних условиях!! ! не бери и его загубиш и сам расстроишся! да и уход за ним дорогой!
И как вы себе представляете содержание дома дикого животного? Придется где-то доставать ему мышек, птичек и другую пищу, соответствующую его привычному рациону. И неизвестно, как он поведет себя в любую минуту, ведь дикие животные, даже выращенные в неволе - непредсказуемы. И вряд ли он приучится к лотку, как домашний кот. Будете жить с ним на помеченной им территории.
Из 6 или 4х, 2 котенка свирепые и не уживаются ни с кем.
Я на днях задавала тут вопрос по поводу виверрового кота. Как оказалось, он завозится в нашу страну контрабандой и тоже редкий вид, охраняемый законом. Не хочу, приобретая таких животных, способствовать контрабанде живых душ и отлова их из дикой природы.
Понимаю вас, манул - замечательное необычное животное, но приобретая таких кошек, мы стимулируем звероловов к тому, чтобы лишали этих замечательных созданий счастья жить так, как им положено природой.
Если купишь - придётся гладить!! !

Ольга Юккерт
Вот этого то и боюсь...
Liana. A
Я манул а ты что думал в сказку попал?)))))))))))))))))
Нет. Будет только хуже
Манул - дикий зверь. Его содержание в неволе часными лицами запрещено законом, так же как нелегальная продажа.
Манул (палласов кот) — дикий кот, обитающий в Центральной и Средней Азии. Отличается своеобразной внешностью: в целом похож на обычную кошку, но с плотным телом и очень густым светло-серым мехом с белыми кончиками волос (отчего мех кажется как бы посыпанным снегом) . В отличие от домашних кошек, зрачки у манула круглые, а не вертикальные — подобные, например, тигриным. Выжившие говорят, что это очень «ласковая» няка (хотя вполне возможно, что слухи о свирепости манула сильно преувеличены) . Тем не менее, для манула характерно очень недовольное и свирепое (и одновременно грустно-недоумевающее) выражение морды, а также очень, очень плохая приручаемость. Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом «близкий к угрожаемому» и в Приложение II Конвенции CITES (1995) На таджикском языке манул носит весьма звучное название: «Гурбаи Ёбоӣ» [1].
Не стоит. Манулы дикие и не поддаются приручению.
Ни в коем случае! Проблем не оберетесь.
Точно так же, как нельзя держать дома очаровательного медвежонка; вырастет и гарантировано убьёт хозяина.
Мария Абрамова
эх(( ведь есть же на свете звери в человеческом обличии, что ловят или покупают и садят в клетку к себе..и крокодильчика и кого только..но потом убивают когда он им надоедает..чтобы не вырос..зверье! ужас