Домашние животные

Обязателен ли для аквариума объемом 250 л внешний фильтр?

Или можно обойтись внутренним, например, таким: Aquael TURBO-1100?
Если Вы купите Биофильтр с селиконовыми шариками внутри да еще с двойной системой очистки и аквариум будет густо засажен растениями, тогда берите смело 1100 - 1200 L/час. (перекачка воды дожна превосходить объем аквариума в 2 - 3 раза - прекрасно себя зарекомендовала китайская фирма ATMAN) Только поток воды направляйте в переднее стекло, можно еще поставить отражатель потока воды. Растения помимо всего при правильном освещении в дневное время будут выделять кислород, а остатки корма и фекалии рыбок, после переработки полезными бактериями, обитающими в грунте пойдут на питание корням. если будет полностью соблюдаться все требования по содержанию и уходу за аквариумом - прпавильно подобраны количесство рыб и растения тогда биологическое равновесие в аквариуме не быдет нарушено.
Олеся ...
Лучший ответ
Раньше в 200 л. был Fluval 4+ и его хватало за глаза, приходилось даже прикручивать - рыб сдувало, а поменяли аквариум на Juwel 250 л. , его родного фильтра ни на что не хватает, пришлось купить мощнее фильтр для 400 литрового (благо что хоть влез в стандартную коробку эту) и все равно слабоват, со дна вообще почти ничего не собирает. Вообще мне Fluval фильтры очень понравились - и в чистке удобны и работоспособность хорошая. Aquael были какие-то но это было давно и почему-то часто выходили из строя.
Анна Кузьменко
Достаточно внутреннего, только не АКВАЭЛЬ! Это такое г.. . Я это польское изделие заменила на Тетровское и так счастлива.
Женя Пашко
все зависит от того, кто будет жить в аквариуме, какие у них требования к кислороду.
чаще всего хватает
З С
Подбирая фильтр узнайте его цель и назначение. В моём внутренний HJ-811B.
Мне кажется, этот слишком могучий, будет слишком сильное течение.
бактерии при любом фильтре будут, много подробностей узнаете на aqaточка ру (на форуме)
можно внутренний tetra tec или hydor,но если рыбы крупные, то не справятся.
у меня в 200 литрах Акваэль 1100, ну что я могу сказать.. . можно было бы и помощнее.. а на 250 литров так и подавно. . и советую купить сразу "флейту", чтобы убрать сильное течение, а то вашему травнику хампец прийдет.. . и еще в флейтах Акваэль слишком маленькие отверстия, вода не успевает из них выходить, а это плохо, поэтому пришлось рассверливать имеющиеся отверстия