Домашние животные
Вопрос про КРЫС! Подскажите можно ли крысам использовать древесный наполниитель который для кошек.
Крысам и вообще всем мелким грызунам нельзя использовать в качестве наполнителя для клеток древесный наполнитель, сделанный из опилок хвойных пород (сосны или кедра) . хвойные наполнители выделяют пары фенола, которые через органы дыхания всасываются в кровь, а затем отравляюще действуют на печень и почки у крыс. Вызывает это у них также падение общего иммунитета. А тем более крысы вообще склонны к онкологии и заболеванию органов дыхания. Давно подмечено, что крысы, которые живут не на опилках, живут дольше. В качестве наполнителя лучше использовать гранулированную люцерну, целлюлозу, кукурузный наполнитель (все, кроме целлюлозы хорошо удерживает запах) . Кстати купить это све в зоомагазинах Санкт-Петербурга не проблема. Опилки можно использовать только лиственных пород деревьев, но продают их редко и стоят они почему-то очень дорого. Тема насчет опилок обсуждалась здесь на "Ответах" уже неоднократно (конечно не в пользу сосновых опилок) . Конечно, это дешево, но ведь здоровье питомца куда важнее. Поэтому, если хотите для своей крысы долгой и здоровой жизни - не используйте сосновые наполнители.
Я для своего как раз кошачий и использую) И все нормально, ему побарабану, а мне хорошо кошачий дешевле и запахи удерживает лучше, чем наполнитель для грызунов
можно. отличаются размером.
ничем не отличаются пользуйтесь на здоровьвье
Да ничем, кроме размера)
Я занимался товарами для животных, так что поверь!