Домашние животные

Ребенок побил черепаху молотком, панцирь цел, сама пыталась убежать. Внутренние повреждения м/б и как их распознать?

это не ребенок, а изверг! его бы молотком! думаю, надо идти к ветеринару.
Определение травма подразумевает повреждение с нарушением целостности ткани или органа механическими, физическими или химическими факторами. Данный вид патологии встречается достаточно часто практически у всех видов домашних животных независимо от степени динамической моцион - нагрузки.

Большинство травм черепахи получают из-за агрессии домашних животных или других черепах. Домашние животные, особенно собаки, иногда наносят черепахам серьезные травмы панциря и мягких тканей.

Травмированная черепаха должна быть незамедлительно обследована специалистом.

Лечение следует начинать как можно раньше. Оно должно начинаться с обработки раневой поверхности и противобактериальной терапии.

Желательно провести рентгенографическое исследование, поскольку некоторые виды переломов невозможно установить без данного метода исследования (перелом костей таза) .

Если перелом закрытый, то, в зависимости от его тяжести, можно рассчитывать на спонтанное излечение. Для лечения открытых переломов применяется шинирование. Владельцам надо быть готовыми к тому, что реабилитационный период у рептилий занимает значительно больше времени, чем у млекопитающих, поэтому существует прямо-пропорциональная зависимость между сроком обращения к ветеринарному специалисту и благоприятным исходом лечения (выздоравления) .

Если владелец животного по каким-либо причинам не в состоянии обеспечить ему лечение в домашних условиях, следует на период реабилитации оставить животное в специализированном стационаре, где ему будет оказана своевременная профессиональная помощь.

Лечение травм панциря зависит от тяжести повреждения, а его продолжительность может колебаться от нескольких месяцев до года. Нередко оставленные без лечения травмы (особенно полученные вследствие укусов других животных) приводят к возникновению абсцессов бактериальной этиологии. Для лечения как свежих ран, так и вторичных абсцессов, применяется комбинативная антибиотикотерапия.

Симптоматическая и заместительная терапия включает применение инъекций витаминов, иммуномодуляторов, антибиотиков, а также предусматривает обработку глаз и полости рта для предотвращения развития очагов вторичной инфекции.
Анна Бутина
Лучший ответ
Ирина Ложникова Все замечательно написано, но ребенку всего 1,6 так что молоток отменяется.
к ветврачу срочно

ребенку.... блин башку с руками оторвать
Баян Есимова
Ирина Ложникова а ты роди сначала, а потом отрывай прям сразу, а то потом вдруг живность домашнюю покалечит, она же важнее. В жизни всякое бывает, когда собака тапки рвет или кусает соседа ей отрываешь башку?
может к ветеринару ее.. жалко маленькую...
Вскрой ножом для консервных банок и проверь
Анна Вишнякова
Я полностью согласна с irin@, но вот почему, интересно, ребенок в 1,5 месяца с молотком ходит???
Татьяна Редько Так может, родители не оставляли ребёнку молоток, а сама черепаха была не обычной купой трупой, а братцем-молотком (их легко отличить - у них шлемы, и они имеют бесконечный запас молотков), и сама сгенерировала этот молоток? Может, черепаха хотела кинуть в ребёнка молотком, а со стороны ребёнка была самооборона?
какой милый и главное любознательный малыш...
Срочно к ветеринару. А перед этим сделайте ренгеновский снимок. Без него даже ветеринар не определит внутренние повреждения. А что вы сделали ребенку? Наказали?
Черепашку срочно к вету, степень повреждений может быть при травматических ударах совершенно различная, а ребёнку хорошо бы с детства прививать любовь ко всему живому. Иначе следующий молоток будет на Вашей голове.
На рентген отнеси.
Черепаху - к ветврачу!
Ребёнку - настучать по мягкому месту!
Родителям - по голове, чтобы не разбрасывали молотки и СЛЕДИЛИ за ребёнком.
Если вы из Москвы, то к герпетологу бегите (в зооперке работает).
Хороший мальчик... (девочка).
Надежда Аввакумова Интересно, что бы вы сказали, если б этот ребенок в игре побил молотком вас по черепушке?
Да я не думаю, что могут внутрение повреждения если цел панцирь! Не переживайте, по черепахам и машины проезжают, а им хоть бы что! У нас на курортных зонах их ранней весной не мерено, под мшины попадают и не чего живы и здоровы, панцирь это защита!
Да и малыша супер сильно не ругайте, а просто скажите, что ей было больно!
Удачи ВАМ!
Если вы в москве, везите черепаху в МосЗоо: Террариум Московского зоопарка
Адрес: м. Краснопресненская, м. Баррикадная
Телефон: 8(495)254-79-28 (терр.) , 8(499)255-98-09 (вет. )
Ведущие ветеринары Москвы
вт-сб, с 10 до 16 (Дмитрий Борисович Васильев) ;
кр. вт и чт 12-17 (Екатерина Юрьевна Дягилец) .
Хотябы позвоните и проконсультируйтесь, что делать, т. к. возможны внутренние повреждения. О них без рентгена не узнаешь, пока не будет поздно. Из-под машин черепахи если и воздоравливают, то благодаря заботе герпетолога и человека, который чёпу к нему отнёс.
Место черепахи-РЕПТИЛИИ в ТЕРРАРИУМЕ с необходимым для жизни оборудованием.
Герпетологи в других городах здесь http://www.cherepahi.ru/component/option,com_sobi2/catid,6/Itemid,241/
Почитайте на сайте и форуме, как правильно содержать черепаху. А ребёнку объясните, почему нельзя так поступать. Здесь виноваты родители: не следят ни за детём, ни за питомцем!!!
Черепаха не игрушка в коробочке, а дикое живое существо, ни чем не хуже собаки или кошки! Панцирь способен чувствовать! Когда ноготь прищёмишь - больно! Так и черепаха боль чувствует!
Ирина Ложникова ребенку объяснила, но что может понять 1,7 годовалый карапуз, конечно я недосмотрела, впредь умнее буду.