Всё время спит на островке, практически не ест и не погружается на дно. Пытаюсь специально опустить, вырывается только опускаю сразу всплывает.
Что делать?
Домашние животные
Черепаха маленькая, панцирь 3,5 см.
Ей холодно! Мой опыт говорит, что если вода +26, черепахи не вылезают на остров, всё время проводят в воде. Если вода холоднее, большую часть времени сидят на островке под лампой. У меня они около 20 лет, какая там спячка, они и в природе-то в спячку впадают только на краях ареала. Другое дело, если черепаха плавает на боку или НЕ МОЖЕТ нырнуть. Это симптом пневмонии.
Ей нужно соорудить небольшой островок, чтобы она могла сама заползать на него и лежать, когда ей нужно. Она же не рыба, чтобы постоянно жить в воде.
Мб спячка у неё - зима всё таки ...Кормить правильно нужно - погугли инфу в инете .
попробуй сварить из неё супчик!
оставь, тем более не надо ее насильно погружать, она в своей среде сама разберется. а вообще я думаю что в это время, холодное, она впадает в спячку. в воде она естественно спать не будет, она дышит легкими, как мы, а не жабрами. так что придумайте для нее островок побольше, или просто оставьте в покое. может она заболела вообще.... Породу то точно знаете?? Чем порода питается точно в курсах? ? Если да, то замечательно, а сомневаетесь - убедитесь.
Удачи Вам!
специально погружать в воду не надо. Вообще, как давно она у Вас и чем кормите?