Никакого вреда! Одни плюсы, т. к. пустые загулы ведут к образованию опухолей, воспалению матки и многи другим проблемам.
.Кастрация имеет очень много плюсов. Во-первых она продолжает жизнь животного на 1, 5-2 года, животное становится менее агресивным, исчезают неприятные запахи, метки в квартире, а самое главное, что существует малая вероятность появления таких заболеваний, как простата, гормональные проблемы.
только не надо путать кастрацию и стерелизацию.
Кастрация кошек предпочтительнее стерилизации, так как проблема решается полностью и вероятность осложнений значительно снижается. Кастрация кошек — это удаление яичников и матки, что является полостной операцией, но переносится легко.
А вобще вот тут почитайте
http://www.softcat.ru/ped6.html
Домашние животные
Стерилизация кошек, в этом есть какие то минусы для её здоровья?
Может не перенести наркоз, да и общий наркоз не очень полезен для здоровья.
Из минусов - только опасность наркоза. Здесь важно найти хорошего врача.
И еще, если не хотите, чтоб кошь располнела, первые пару месяцев урежьте ее пайку. Она, по привычке, будет требовать. Давайте часто, но маленькими порциями. После окончания гормональной перестройки, аппетит войдет в норму.
Безусловными плюсами кастрации котов и кобелей являются:
- снижение агрессии
-профилактика желания пометить территорию (у котов)
до кастрации коты метят территорию
- делается один раз, результат постоянный
-пёс не рвётся убежать за течной сукой, а кот не выпрыгивает из окон за кошкой
не кастрированные коты выпригивают из окон
-профилактика простатита
-снижение агрессии со стороны сородичей
без кастрации коты получают много травм
Минусами кастрации можно считать:
- риск при даче наркоза на операции, послеоперационный уход
- необратимость
- изменение обмена веществ - кастрированные коты часто страдают ожирением
- при ранней кастрации (возраст меньше 1 года) есть риск недостаточного развития диаметра уретры и если возникнет мочекаменная болезнь, то переносится она будет гораздо тяжелее.
Прямой зависимости возникновения мочекаменной болезни (МКБ) от кастрации не выявлено.
- снижение агрессии
до кастрации коты метят территорию
-профилактика простатита
-снижение агрессии со стороны сородичей
без кастрации коты получают много травм
Минусами кастрации можно считать:
- необратимость
Плюсы - спокойная кошка, спокойные хозяева, нет проблемы доминантности, нет проблемы куда девать котят, не орет требуя кота.
Минусы - 10 дней мазать шов зеленкой и кошка ходит в попонке, диета (стерилизованные животные склонны к полноте и у них немного изменен гормональный фон) , операция стоит денег, у кошки никогда не будет котят.
Сама по себе, стерилизация кошек – операция почти бескровная. Как правило, молодые кошки переносят стерилизацию безболезненно, некоторые начинают играться и бегать уже через несколько дней. Конечно же, стерилизация кошек имеет и некоторые побочные эффекты: например, у кошки может развиться недержание мочи, а также появиться лишний вес. Кроме того, есть риск побочных эффектов анестезии. А если кошку долгое время тошнит после стерилизации – обращайтесь к доктору как можно быстрее! Но главное–вы несете перед животным ответственность, и решать: проводить ли стерилизацию или нет, дано не кошке, а вам.
Точными медицинскими терменами не скажу, но наша сначала месяца два бесилась (вела себя не совсем адекватно), потом довольно прилично располнела и потом стала ужастно ленивой.
Вероника Шешук
бесилсь.потому что ла нормализация гормонального уровня.а за диетой последите,не давайте полнеть....
Любая операция вред ля здоровья, а что касается половых органов, то тем более
безусловно, есть риск для здоровья - все-таки это операция (животное плохо ее перенесет, врач некачественно провдет операцию, не дай бог инфекция попадет... ) поэтому выбирайте тщательнее ветеринарку.
разумеется, изменится ее поведение - в виду отсутствия гормонов некоторые желания пропадут.
в любом случае - это крайняя мера, когда нет иного выхода решить проблему. ну раз уж решились - тщательно выбирайте врача и в первые дни уделяйте кошке больше внимания - ей это надо.
Любое хирургическое вмешательство вредно, особенно, если в возрасте более года. У нас два кота и вынуждены были сделать стерилизацию по весне, метили все что угодно, и рев от сиамского был такой неприятный, аж сердце заходилось, но вот операцию они перенесли по разному - сиамскому по кличке Агат-было вос емь месяцев, а Банди - пушистый кот- было полтора года, операцию они перенесли нормально, а вот в последствии с Бандюшей пришлось повозиться, началась мочекаменная болезнь, пришлось делать повторно операцию, так как лечение не помогало и из него пришлось делать кошечку. Сейчас по истечение нескольких лет вроде бы все устаканилось, но мы с дочкой попереживали за него, спасибо ветеренарам, которые спасли кота. После кастрации коты стали спокойней и метить территорию перестали сразу же... Делайте выводы...
Ангелина Никитченко
Спасибо за совет)) Удачи вам и вашим пушистикам!!
будет более спокойна и менее подвижна
Естественно!! ! Вы что !
(Если конечно хотите сделать из неё живой труп...)
ветеринары считают, что если кошку стерилизовать, то это снижает возможность заболевания ее раком.