Домашние животные

Кастрировали кота . Но я прочитала что кастрированные коты живут меньше . Это правда ?

и ещё им нужен правильный режим питания . :(
да
Гулька Гулиева
Лучший ответ
вообще-то всё наоборот - живут они дольше.. . где вы прочитали такое?. .
но правильное питание необходимо.. . и экономить на этом не нужно...
Вранье это все. Кастрированные животные, как раз, не имеют никаких гормальнальных нарушений, фон гормональный у них просто уравновешен, живут они дольше не кастрированных, по многим показателям. По своему могу сказать - здоров, спокоен, игрив, отличная реакция на все движущееся. Ваши страхи не имеют никакого основания.
Кастрированных и не кастрированных котов нужно правильно кормить и поить, тогда они проживут еще дольше:
http://www.murlyki.ru/feeding/feeding_castrat.html
http://www.mau.ru/pub/food/?p=food5

Корм для кастрированных котов:
http://www.royal-canin.ru/cats/products/beim-tierarzt/veterinary-diet-prophylaxe/castrated-cats/young-female.html
мой кот два месяца не дожил до 18ти лет кастрат другому уже 10 чувствует себя замечательно
Anna Agapova
Бред. Не живут они меньше. Пожалуй, что больше живут.
Лишний вес - не проблема, покупаете спецкорм - и веред. Насчет МКБ - тоже вранье, она бывет и у кастратов и у некастратов одинаково.
нет, не правда, мой 19 лет прожил. и пудруги сейчас 2 кота, одному 15,другому 11
Аня Петрова
Не правда. Наоборот. Продолжительность жизни увеличивается, т. к не надо коту тратить энергию на половую функцию. А кормить лучше сбалансированным сухим кормом. Только не из дешевых (туда добавляют песок и котов развивается мочекаменная болезнь). Купите РОЯЛ-КАНИН-очень хороший корм.
Мои кот благополучно живет уже 14 лет после кастрации. Думаю, что это не предел)))
Катя Аникина
да ничего подобного! после кастрации они становятся спокойнее и больше спят ( правда нашего это почему-то не коснулось) . просто сейчас ему требуется специальный корм для кастрированных котов с профилактикой от мочекаменной болезни. при хорошем уходе он у Вас будет жить долго и счастливо, что Вы сами начнете ему завидовать!!! !
не верьте всем слухам! большинство из них не подтверждается!!!!
Ну вы сами подумайте, даже люди, у которых нет половых органов вследствие операций, у них же потом идут постоянные гормональные нарушения, у животных тоже самое. И я считаю если уж кастрировали, давайте тогда уже вырывайте когти ему, а что такое? Зато царапать вас меньше будет! Так делают. Да всё это варварство по отношению к животным. Хотели сделать для себя живую игрушку. Получили кота который помрёт раньше времени.
ну незнаю, у соседки кот кастрированный и ему 19 лет,...
главное не перекармливайте!
Сергей, берите некастрированного. посмотрим, через сколько времени Ваша квартира наполнится ароматами)) ) А гуляющих на улице и прибить могу, и машина сбить, и собаки.. .
Я б таких хозяев сам чистил. Не берите животного домой если не можете брать не кастрированого. Издевательство над животным.
а хозяева спокойнее