Относительно "живут" и "существуют"- то скажу, что тут всё зависит от ухода за животным, так же как и продолжительность его жизни.
На это влияет:
1) Какая квалификация у того специалиста который проводил операцию.
2) В каком возрасте это делали, правильно делать до первых признаков полового созревания у котёнка у многих это наступает начиная с 6 мес. возраста.
3) От послеоперационного ухода за живонным
4) От постоянного наблюдения в клинике УЗИ. анализ крови и т. д. и это нужно делать не только кастрированному животному. но и здоровому так как проблему всегда легче предотвратить. чем потом лечить.
5) От кормов
6) От психологической атмосферы в квартире где проживает питомец.
а так же от правильности выбора самого вида операции.
сли всё это выполнить- то котик проживёт как и все полноценные животные до 18 лет.
Для помщи в выборе операции пишу следующее:
У КОТОВ-КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ (ВАЗЭКТОМИЯ)
КАСТРАЦИЯ - это операция, при которой удаляют оба яичка, и кот в этот же день отправляется домой. Операция технически простая, ее проводят операционным путем под общим наркозом. 4-6 дней, после этой операции коту следует уделять повышенное внимание. Маленькие, послеоперационные, ранки заживают очень быстро, необходимо только следить, чтобы в ранки не попала грязь. При использовании наполнителя, в этот период, лучше всего использовать гигиеничный белый, на котором хорошо заметны кровянистые выделения (но это бывает очень редко) . Обратите внимание на то, чтобы кот в первый день после операции не терся нижней частью тела об пол, так как попадание грязи в ранки может вызвать отечность и воспаление. Операция несколько усложняется при кастрации котов с одним яичком (монорхизм) , так как врач должен найти и извлечь из брюшной полости второе яичко. Если его не удалить, кот остается способным оставлять метки и спариваться, но его потомство будет менее жизнеспособным. Некоторое время, после операции, коты испытывают дискомфорт. Спустя время, кастрированный кот становится более миролюбивым и ласковым, его половые инстинкты притупляются или исчезают. Он перестает метить территорию, и его моча не имеет резкого запаха.
ВАЗЭКТОМИЯ
Двухсторонняя вазэктомия - более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек (клетки Лейдига функционируют) .
Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Заводчики, имеющие несколько кошек, зачастую держат в своем питомнике вазэктомированного кота. При спаривании с кошкой он выводит кошку из течки без риска последующей беременности. Эффект идентичен искусственной стимуляции влагалищ
Удачи Вам и Вашему котику!
Домашние животные
а примерно до скольки лет живут сиамские кастрированные коты? ? кот живёт в домашних условиях и за ним хорошо ухаживают.
у меня сиамский, не кастрированный 10 лет прожил..
Ну и + к вышесказанному при условии хорошего питания (кастрированные коты склонны к переедания и, как следствие, лишнему весу) и хорошей наследственности, может до 25 лет прожить. Кастрированные коты обычно живут дольше, чем некастрированные - ведь постоянных стрессов, гормональных "атак" и т. п. , сокращающих жизнь, уже нет.
да15 лет
Меньше чем целые
Независимо от породы средний возраст 15 лет. Чаще всего коты умирают от почечной недостаточности (поэтому кормить только професиональным кормом) и от опухолей дающих метостазы в лёгкие (поэтому при любой. даже самой маленькой опухоли-бегом к ветеринару)
а так живут и до 20 лет
кастрированныйе коты не живут. они существуют
Сиамские кошки одни из самых долгоживущих. Доживают лет до 20-25. Если действительно хороший уход, есои зверь нетолстый (примерно сиамец весит до 7кг).
17 лет среднее