Домашние животные

Чем кормить, как ухаживать, и до скольки лет живут черепахи домашние?

Маленькая сухопутная черепашка — это как раз то животное, на которое соглашаются родители, когда ребенок начинает мечтать о каком-нибудь многоногом друге. Черепаха покупается, усаживается в ящик и назойливо кормится капустой. Потом хиреет, впадает в перманентную спячку и постепенно загибается.
Черепахе, как и любому другому животному, нужен жизненный простор, дом или укрытие и — что совершенно обязательно в наших широтах — подсвечивание места обитания лампой накаливания, что обеспечивает, заодно, и дополнительный подогрев.
Сухопутные черепахи не умеют плавать, и не стоит пытаться их этому учить: ничего хорошего из этого не выйдет. А вот теплая ванна доставит вашему любимому четверолапому большое удовольствие.
«Купальное корыто» должно быть достаточно просторным: настолько, чтобы черепаха могла сделать несколько шагов. Оно должно быть не глубоким, устойчивым и иметь широкое дно. Если черепаха купается под вашим наблюдением, то высота бортов не имеет значения. Если же вы планируете оставить животное без присмотра, что неправильно, то высота бортика должна быть такой, чтобы черепашка могла вылезти из «купальни» , а воды — по вытянутую черепашью шею.
На «воле» , например, в загоне на даче, емкость можно вкопать в землю так, чтобы борта оказались вровень с землей, либо немного выступали над ее поверхностью. Тогда черепаха сможет совершать водные процедуры «не по вашему велению, а по своему хотению» , а вы сможете не опасаться за ее здоровье. Температура воды для купания должна быть приближена к 20 градусам в том случае, если купание происходит дома. В загоне на даче черепашка сама решит, подходящей ли температуры вода в ванне и стоит ли в ней купаться.

Черепахи потребляют в пищу любые съедобные фрукты и ягоды, капусту, огурцы, помидоры, морковь (тертую или тонко нарезанную), салат, одуванчики, клевер, некоторые растения сем. крестоцветных (листья, цветы) , молодые листья деревьев, мясо, нежирный творог, сваренные вкрутую яйца, очень любят геркулес (но не вареный, а просто залитый водой) и рачок гаммарус. Также сухопутные черепахи поедают дождевых червей, улиток (давать можно только садовых, но не водных, предварительно убрав жесткую раковину) . Режим питания зависит от возраста черепахи. Молодых черепах (до года и немного старше) кормят каждый день, преимущественно животной пищей. В рационе взрослых черепах должна преобладать растительная пища, кормят их через день, обильно.

лет 30 точно!
Маленькое Чудо Мара Саби
Лучший ответ
В интернете почитайте, а так они любят очень капусту свежую, живут долго, лет до 50-ти
Таисия Огнёва
а черепашка какая? красноухая? или обычная сухопутная?
Светлана К
почитайте здесь)
У меняы дома есть черепашка. Водоплавающая, в аквариуме живёт. Я её кормлю кормом из зоомагазина
у моих знакомых живет черепаха, но она у них свободно перемещается по дому. она раз в месяц призодит к холодильнику, съедает 2 листа капусты или салата, тут же гадит - и ее снова месяц нет. живет уже лет 15...