потому что делать больше нечего!! !
сытый, мягкий, пушистый и довольный))) - что ему ещё нужно?
только ласка, внимание и сон
Домашние животные
Почему кошки спят большую часть времени суток?
А им больше заняться то и нечем...
Кошки не ночные, а сумеречные хищники. И по этому большая их активность приходится именно на это время суток (сумерки) , именно в это время они охотятся (дикие) или едят, играют и всячески достают хозяев (домашние) . В остальное вредя суток они отдыхают и спят.
И не путайте чуткий отдых с крепким сном!!! Если вы внимательнее присмотритесь к своим домашним Мурзикам и Муркам то научитесь отличать когда они спят, а когда отдыхают...
берегут себя
Потому что могут себе это позволить.
Они ночные хищники...
Кошки довольно много времени проводят во сне, который чаще всего наступает после периода мышечной активности.
На самом деле кошки проводят почти две трети дня во сне и бодрствуют лишь треть времени. Обычно сон наступает после определенных мышечных упражнений, то есть в это время сон более или менее обоснован с нашей точки зрения, и, подобно большинству животных, кошки, как правило, спят после обильной пищи. Тепло также играет серьезную роль: здесь сон становится как бы компенсацией незначительного повышения температуры тела.
Сон весьма важен для сохранения и восстановления нормального функционирования тканей тела, особенно нервной системы; в отсутствие сна животное становится раздражительным и может серьезно заболеть. Однако, поскольку для бодрствования кошки предпочитают сумерки и потемки, то время, когда они спят, как правило, не совпадает с вашим отдыхом. Люди, наблюдающие кошек во время сна, отмечают подчас странное поведение мурок.
В одном случае кошка непрерывно двигала лапами во время сна, в другом она страдала внезапными припадками, при которых вскакивала среди сна и начинала ловить несуществующую мышь. В большинстве случаев такое поведение было вызвано травмой от удара по голове или падения с крыши. Но чаще всего кошкам, так же как и людям, что-то снится, и они гоняются во сне за аппетитной мышкой.
глаза бы их нас не видели1 Вот и спять...
Это уличные коты - хищники, а домашние и днем и ночью спят - они по своей натуре ленивые, ничего не поделаешь - это природа!
кошки ночные жители спят днем а бесятся и стараются привлечь внимание ночью когда мы спим
кошки -ночные животные, день спят, ночью охота