Домашние животные
Почему кошка спит большую часть дня?
Ей скучно
а чо делать то ей
Кошки спят урывками по несколько минут или часов, затрачивая на сон 16 часов в сутки. Во время сна они лишь дремлют, часто меняя позу и изредка погружаясь в глубокий сон ( спят чутко, реагируя на любой звук или запах, полностью осознавая, что происходит вокруг) . Глубокий сон длится минимум 4 часа. При этом кошки сворачиваются в клубок и видят сны. Кошка, как и все представители семейства кошачьих, приспособлена для действия в резком порыве. Не выносливость и выдержка требуются хищнику, а напряженная работа в небольшой отрезок времени и на короткие расстояния. Для этого нужны силы. В то же время кошки получают огромное удовольствие от отдыха и передышек.
P.S. Милая девушка, Диана Стенгецкая. Я очень благодарна вам, что вы нашли, прочитали и скопировали мои ответы) ) Но вы нашли еще не все (( Конечно, очень приятно иметь поклонников, но желательно не до такой степени. Если вы сможете назвать автора и название этой книги о кошках, я перед вами извинюсь.
Для кошки в норме спать до 18 часов в сутки
ночные хищники спят днём
а чё ей делать. тем более всю ночь гуляла.
а ночью она гуляет и играет...
На самом деле кошки проводят почти две трети дня во сне и бодрствуют лишь треть времени. Обычно сон наступает после определенных мышечных упражнений, то есть в это время сон более или менее обоснован с нашей точки зрения, и, подобно большинству животных, кошки, как правило, спят после обильной пищи. (Поэтому, сразу же после кормления кошку удобнее всего фотографировать: ведь она испытывает естественное желание расслабиться) .
Тепло также играет серьезную роль: здесь сон становится как бы компенсацией незначительного повышения температуры тела.
Сон весьма важен для сохранения и восстановления нормального функционирования тканей тела, особенно нервной системы; в отсутствие сна животное становится раздражительным и может серьезно заболеть.
Однако, поскольку для бодрствования кошки предпочитают сумерки и потемки, то время, когда они спят, как правило, не совпадает с вашим отдыхом. Люди, наблюдающие кошек во время сна, отмечают подчас странное поведение мурок.
Доктор Хендрикс, исследователь из США, проводила свои изыскания в специальных спальных камерах Пенсильванского университета. Она обрисовала несколько опасных симптомов. В одном случае кошка непрерывно двигала лапами во время сна, в другом она страдала внезапными припадками, при которых вскакивала среди сна и начинала ловить несуществующую мышь.
В большинстве случаев такое поведение было вызвано травмой от удара по голове или падения с крыши, и только в одном случае доктор допустила, что это врожденный недостаток.
Но чаще всего кошкам, так же как и людям, что-то снится, и они гоняются во сне за аппетитной мышкой.
Спать ахота- ей*
отдыхает
Кошки, они ведь хищники... в какой-то степени.. .
Моя, например сейчас спит на окошке
,в которое светит солнце=)))И она вся такая милая, красивая!! !
А когда я засыпаю, она начинает прыгать, бегать везде, где только ей вздумается!!! =)
Вот так!!
Моя, например сейчас спит на окошке
Вот так!!
домашние кошки так и "устроены" т. е. они дрыхнут 20 часов в сутки. да и к тому же-кошка-ночной охотник и бегает и играет она вечером или ночью