Домашние животные

укусила домашняя кошка (гуляет большую часть на улице) мне кажется что симптомы бешенства начались

Если Вас укусила кошка, Вы срочно должны были идти в больницу сдать анализы и Вам бы назначили уколы специальные которые колоться пол года, как я помню, а кошку если поймают тоже обследуют
Ольга Штабель
Лучший ответ
Евгения Гаврилова Никаких анализов моя жена не сдавала, а просто пролежала в нашей районной больнице (Одинцово) на казённых харчах, пока ей делали курс уколов. Это длилось несколько дней.
Кошка после этого прожила благополучно еще долго, так что была здорова. Но выяснить это сразу, анализами, не умерщвляя кошку, невозможно.
Надежда Шестакова какие ещё анализы, если бешенство диагностируется, то нужно место в крематории заказывать.
Если симптомы бешенства уже начались у покусанного - можно расслабиться и спокойно, но не мешкая завершать свои земные дела: больной, у которого появились симптомы бешенства, обречен.
Когда мою жену не укусила даже, а царапнула прикормленная ею на даче кошка - она сразу побежала делать прививки, медики восприняли ее обращение к ним как должное и уложили в больницу. Определить, является ли животное носителем бешенства, невозможно не умертвив его.
К сожалению, укусы кошек намного серьёзнее, чем мы думаем. Они отличаются от укусов других животных, скажем, от собачьих.
Зубы у кошек – острые и тонкие, раны от них получаются колотые, хоть и небольшие, но очень глубокие и закрытые. В ротовой полости и слюне содержится большое количество патогенных микроорганизмов, которые при укусе «доставляются» в глубокие слои тканей, вызывая тяжёлые инфекции (заражение, практически, в 50% случаев).
Опухание, покраснение, нагноение, распространение инфекции вплоть до развития сепсиса (заражения крови) – вот возможные последствия кошачьих укусов.
Опасные бактерии можно обнаружить у 90% кошек. Наиболее распространена Pasteurella multocida (возбудитель пастереллёза — инфекции с септическими проявлениями). Эта бактерия может взаимодействовать с бактериями стафилококка и стрептококка на коже человека и стать причиной больших проблем со здоровьем.
После укуса следует тщательно (не менее 5 минут) промыть рану проточной водой с мыльным раствором, лучше использовать хозяйственное мыло – в нём больше щелочи.
Обработать рану перекисью водорода или хлоргексидином. Мази и пластырь накладывать не стόит, так как закрытая рана – дом родной для развития болезнетворного процесса.
Наложить чистую марлевую повязку.
Обратиться в травмпункт. Лучше посетить врача в тот же день, инфекции от кошачьих укусов развиваются очень быстро (в течение 12-48 часов).
Сперва исключается вероятность заражения вирусом бешенства (при необходимости ставится противорабическая сыворотка, животное, если это возможно, помещается под наблюдение на карантин). Затем вводится профилактическая доза вакцины от столбняка (если прошло более 5 лет после полноценной вакцинации). Большинство укушеных ран нуждаются в лечении антибиотиками.
так вам значит к рабиологу и пройти курсом антирабические инъекции, ну чтобы не повадно было кошку шляться отпускать. а коль отпускаете вовремя ее вакцинировать
Алла Котова
Если гуляет на улице - это НЕ домашняя кошка.
А по части здоровья лучше все же обращаться к врачам.
Какие именно симптомы-то? Ну хотя бы у кошки?
Если симптомы у вас - то увы, вы обречены. Если у кошки - то вызывайте госветстанцию, предварительно сообщив о своих подозрениях.
Nataliy Levchuk
дак бесисись
Maxisuperstar
Если симптомы уже начались, это необратимый процесс. Что у людей, что у животных. Сочувствую вам.
Lena Semenova
У кого?
Tonja G