Домашние животные
укусила домашняя кошка (гуляет большую часть на улице) мне кажется что симптомы бешенства начались
Если Вас укусила кошка, Вы срочно должны были идти в больницу сдать анализы и Вам бы назначили уколы специальные которые колоться пол года, как я помню, а кошку если поймают тоже обследуют
Если симптомы бешенства уже начались у покусанного - можно расслабиться и спокойно, но не мешкая завершать свои земные дела: больной, у которого появились симптомы бешенства, обречен.
Когда мою жену не укусила даже, а царапнула прикормленная ею на даче кошка - она сразу побежала делать прививки, медики восприняли ее обращение к ним как должное и уложили в больницу. Определить, является ли животное носителем бешенства, невозможно не умертвив его.
К сожалению, укусы кошек намного серьёзнее, чем мы думаем. Они отличаются от укусов других животных, скажем, от собачьих.
Зубы у кошек – острые и тонкие, раны от них получаются колотые, хоть и небольшие, но очень глубокие и закрытые. В ротовой полости и слюне содержится большое количество патогенных микроорганизмов, которые при укусе «доставляются» в глубокие слои тканей, вызывая тяжёлые инфекции (заражение, практически, в 50% случаев).
Опухание, покраснение, нагноение, распространение инфекции вплоть до развития сепсиса (заражения крови) – вот возможные последствия кошачьих укусов.
Опасные бактерии можно обнаружить у 90% кошек. Наиболее распространена Pasteurella multocida (возбудитель пастереллёза — инфекции с септическими проявлениями). Эта бактерия может взаимодействовать с бактериями стафилококка и стрептококка на коже человека и стать причиной больших проблем со здоровьем.
После укуса следует тщательно (не менее 5 минут) промыть рану проточной водой с мыльным раствором, лучше использовать хозяйственное мыло – в нём больше щелочи.
Обработать рану перекисью водорода или хлоргексидином. Мази и пластырь накладывать не стόит, так как закрытая рана – дом родной для развития болезнетворного процесса.
Наложить чистую марлевую повязку.
Обратиться в травмпункт. Лучше посетить врача в тот же день, инфекции от кошачьих укусов развиваются очень быстро (в течение 12-48 часов).
Сперва исключается вероятность заражения вирусом бешенства (при необходимости ставится противорабическая сыворотка, животное, если это возможно, помещается под наблюдение на карантин). Затем вводится профилактическая доза вакцины от столбняка (если прошло более 5 лет после полноценной вакцинации). Большинство укушеных ран нуждаются в лечении антибиотиками.
Наложить чистую марлевую повязку.
так вам значит к рабиологу и пройти курсом антирабические инъекции, ну чтобы не повадно было кошку шляться отпускать. а коль отпускаете вовремя ее вакцинировать
Если гуляет на улице - это НЕ домашняя кошка.
А по части здоровья лучше все же обращаться к врачам.
Какие именно симптомы-то? Ну хотя бы у кошки?
Если симптомы у вас - то увы, вы обречены. Если у кошки - то вызывайте госветстанцию, предварительно сообщив о своих подозрениях.
вот так и будет: https://www.youtube.com/watch?v=JyAJK2_UHNg
дак бесисись
Если симптомы уже начались, это необратимый процесс. Что у людей, что у животных. Сочувствую вам.
У кого?