Домашние животные
Клещ в пузырьке может не ждать симптомов у животных а отвезти его(клеща) на анализ?
Ветеринарка в Царицино там есть лаборатория?
Анализ клеща никто делать не будет, нет такого исследования в наших лабораториях, потому что обнаружить пироплазм у клеща невозможно.
Для постановки диагноза необходимо взять на анализ периферическую кровь. Обычно ее берут из уха. Собаки эту процедуру переносят довольно легко. У них не наблюдается такого панического страха, как у людей при взятии крови из пальца. К сожалению, найти пироплазм в крови нельзя, если клещ только что присосался. Для их обнаружения нужно определенное время, чтобы паразиты появились в периферической крови. Поэтому если собака погуляла на даче в субботу и нацепляла на себя клещей, в понедельник врач не сможет сказать вам, заразилась она или нет. Появление пироплазм на следующий день может быть только при переливании зараженной крови. Сегодня, наверное, в каждой ветеринарной клинике есть свои минилаборатории, и поэтому поставить диагноз на пироплазмоз, если он есть, можно уже через 40 минут.
А вот симптомов ждать не надо, можно сдать анализ крови на 5 сутки после укуса. Если собака заразилась, то инкубационный (скрытый) период длится от 5 дней до 3 недель. За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до года, собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях, и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями.
Конечно везите! Если вдруг что, то вовремя начатое лечение много значит, обойдетесь "малой кровью". А когда симптомы появятся - уже почки и печень поражены будут, и лечение сложнее.
Если задаете такой вопрос, значит есть сомнения)) Так что конечно везите!
Наталья Орлова
Просто боюсь! У моей знакомой вчера собаку откачивали тоже после укуса клеща
срочно везите!