Домашние животные

Почему кошки не любят собак и наоборот?

Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. Но непонимание происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку.

При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим этикетом и в большинстве случаев даже критическая дистанция для кошки, и ей остается, собственно, только нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование.

Строго говоря, природой отношения между этими двумя видами животных не предусмотрены, у них различные жизненные пространства и различные способы добывания пищи. Только одомашнивание сделало возможным их совместное проживание. От человека в первую очередь зависит, насколько сложатся взаимоотношения между четвероногими квартирантами.
Юлия Файзуллина
Лучший ответ
В дикой природе собаки едят кошек. Инстинкт.
Они говорят на разных языках- кошка рычит от удовольствия, а собака предупреждает о нападении, собака виляет хвостом от радости, а кошка когда нервничает, но если они живут вместе, то начинают понимать друг-друга.
Мой Масик наоборот очень любит кошек и котят, но не любит щенков, но а собак не любить ему весовая категория не позволяет, он у нас тойчик, и к взрослым большим собакам вообще не подходит

бывает и так...
Алла Лагутина
Моя обожает мамину кошку. Хоть та ее постоянно лупит.
Мои собака и кот очень дружили. Ели из одной миски и даже вылизывали друг друга.
А вот других кошек собака не очень любила, так же как и чужих собак.