Домашние животные

вчера у своей собачки вытащила клеща, напился сволочь уже ее кровушки, опасны ли клещи осенью?как отразиться это на ее з

у моего было три клеща, двоих ходили вытаскивать в ветеринарку, ничего нам не кололи просто вынули и всё,сказали последить за его поведением нидельку, если ничего необычного не произайдет значит всё нормально, ещё показали как удалять самим клещя в следующий раз
Наталья Немова
Лучший ответ
если клещ не больной все будет хорошо
Ramziy Ahunova
Клещ опасен весь сезон, если зараженный. Следите за состоянием две недели. Если за это время заметите вялость, отказ от корма, температуру -бегом к врачу! БЕГОМ! Но не паникуйте, зараженных пироплазмозом клещей не так много, процентов 5-10 от общего числа. Может повезет.
Лилия Коцюруба
отвезите клеща на анализ и собачке сдайте анализы
Инкубационный период 3-5 дней, в течении этого времени смотрите за ее состоянием и следите за цветом мочи. Если она будет становиться темнее, то не медлите, сразу идите к ветеринару.
&a
''ledi''jib@''
опасно это!! ! к доктору срочно надо идти, пироплазмоз может быть
Самая большая опасность, это если клещ укусивший собаку, переносчик пироплазмоза. В течении недели следите за мочой собаки ( если будет коричневого цвета, бегом к вету) , за ее состоянием и температурой тела.
Надежда Зыкова
к ветеринару везите, правильно написали про пироплазмоз!!! !
от клещей есть и капли и спреи (фронтлайн, адвокат, авантикс и т. д. ) , но 100% защиты от клеща нет.
Юля Кокетка
надо исслндовать клещя и следите за состоянием собаки, температура, моча, общее состояние, аппетит.
Как уже писали выше, опасен не сам клещ, а то что он может быть переносчиком пироплазмоза http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31 А насчет клещей осенью - неделю назад взяла щенка - у него были клещи и пироплазмоз из-за них.
в весенне-осенний период очень опасны клещи, следите за температурой тела собаки, если повысилась срочно к ветеринару)))
Очер2 Очер
Не знаю как собаке но человеку в таких случаях делают укол от энцефалита и другой дряни, узнайте у ветеринара
хорошо что клеща вытащили! а так ничего опасного, но на всякий случай отведите к ветеринару.
Ianusik ...
в принципе ничего страшного. я со своей по 10 штук снимала и хоть бы хны, а осенью они менее опасны
Irina Нерух