Домашние животные
Вытащил клеща,по виду он пробыл на собаке довольно долго(успел напиться).Что делать дальше? нужен ли ещё сам клещ?
Если у вас несколько сотен рублей лишние-можно и на анализ клеща сдать, но лучше всего дней пять-семь внимательно понаблюдать за собакой, если её самочувствие ухудшится-пропадёт аппетит, повысится температура, то это будет поводом для посещения вет. клиники. А пока всё нормально, не надо дёргаться, к счастью, клещи заражены далеко не все. Я столько клещей со своих собак снимала, но бог миловал, пока не заразились. Снятых клещей я сжигаю.
Клеща не выкидывайте! Положите в пакет или баночку. А утром в вет клинику на анализ Пироплазмоз. Следите за температурой у собаки. Если будет выше 39 - срочно к врачу!
Если правильно вытащили, то все нормально.
А клещ то вам зачем?
Я со своего кота по десятку снимаю, всех хранить что ли...
А клещ то вам зачем?
Собаку отведите к вету, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать анализы на пироплазмоз. И ранку там осмотрят.
Собаку обязательно к врачу. То что вы вытащили клеща ничего не значит. Клещи бывают разные, от одних ничего не бывает, а от других инфекция. Поэтому надо сдать анализы, чтобы выяснить какую заразу этот клещ впрыснул в вашу собаку. А сам клещ, зачем нужен? Его чтоли будут лечить?. Но обязательно сожъгите его.
моя собака умерла от укуса клеща
Тут советы слушать начнешь-успеешь собаку кремировать!!!
Клеща выкеньти к черту, он вам не нужен, с него анали зы только в фильмах могут брать! В Росси нет таких лабораторий, или только лаборатории при НИИ!! !
Относитель но согбаки! Ориентируйтесь по ее состоянию!!! Резкое ухудшение-бегом в клинику!! !На пираплазмос анализ сдается на 3-и сутки!! !До этого времени тольку от анализа-чуть!!!
А для кошек клещи не опасны, максимум что могут вызвать - это местное раздрожение после снятия!! !
Лечение пироплазмоза проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
Читайте http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31
1) уничтожение возбудителя
Ну, не знаю, как, а клещи для собаки не очень опасны. Тем более, вы пишите-он уже напился крови. Посмотрите на бродячих собак-их никто в ветклинику не водит
Некоторые клещи смертельно опасны только для собак, на кошек они так не действуют.
может в ранке осталась башка клеща? Проверте получше
Ну, можно и клеща отдать на экспертизу, а можно, чтоб у собаки взяли анализы-это как ваша лаборатория работает.
Но паниковать -рано-завтра всё проясниться- наблюдайте за псиной -меряйте температуру
Ничего не делать, мою собаку кусал клещ и оторвать не могли долго. Обратилась в ветлечебницу и доктор сказал: Для собак клещи не опасны, не волнуйтесь. Если бы собаки болели клещевым энцефалитом, то у нас бы волков в лесу не осталось.
Клещ еще пригодится его надо отдать в лабораторию при вет. клинике. ну а у животного рану обработать и показать ветеринару