Домашние животные
Про стаффика!!!
У меня стафорд мальчик кобель красивый черный окрас, ему 3 года добрый, ласковый . Мы его ни разу не сводили с девочкой, кто-то говорит если не свели до 3 лет то уже не надо, кто-то говорит что именно 3 года нормальный возраст. Как быть подскажите!!!!
Раз до 3-х лет не вязали, стало быть кобель не востребован. Одного красивого окраса для племенной ценности мало. Если сейчас развяжите, а потом не сможете каждый месяц находить суку, то толку не будет, кобель может начать психовать, убегать и пр. А так успокоится и проблем не будет. Очень много собак прекрасно себя чувствует не будучи родителями. Для большого количества вязок надо было ходить по выставкам, еще лучше иметь дипломы по дрессировке, кобель должен быть с интересной родословной. Если всего перечисленного нет, то он как производитель не интересен.
И я согласен. Развязанный кобель должен потом вязаться минимум 2 раза в год, иначе он будет бегать за каждой "юбкой" станет непослушным, нервным, может, даже агрессивным. 3 года вы же как-то жили без этого? И дальше проживёте. Чтобы быть пригодным для разведения, кобель должен быть не только красивого окраса, но и представлять племенную ценность. То есть иметь интересное происхождение, титулы с выставок. Выходит, что и для вас, и для породы ваш стафф с точки зрения разведения ценности не представляет. (Если бы представлял, вы бы об этом давно уже знали, он был бы титулованный и не раз развязанный. ) Нет смысла его вязать. Вот и не надо.
Тем более, стаффов сейчас и так переизбыток. Каждый день на улицу выкидывают взрослых стаффов, насмотревшись всяких передач про "собака загрызла ребёнка". Очень трудно найти щенкам хозяев, которые точно не выкинут собаку через несколько лет, когда у них, например, родится ребёнок.
если собака не обладает племенной ценностью, то плодить и дальше просто собачек смысла нет -ни в 2, ни в 3 годика
Инстинкт угасает к 5 годам, но вы должны себе отдавать отчёт, что раз развязав, вязать нужно постоянно. Вы готовы ему постоянно девок искать?
С оксаной полностью согласен. Стаффбули--сложная порода в ринге. И его красоту в серьезном понимании может оценить только спец.