Домашние животные
НУЖНА ПОМОЩЬ!( вопрос касаемый собаки)
Не так давно (понедельник) мы завели 3х месячного щеночка мини-пинчера. Но собака панически боится остаться одна. Когда уходишь из комнаты она начинает выть диким воем. Мы уже поминяли коробку, на манеж, что бы она могла всех видеть, но никаких результатов это не дало. Слава богу, я на больничном, и пока могу оставаться дома. Ну что же я буду делатькогда прийдеться ойти хотя бы в магазин?
Собака еще не привыкла к вам и не освоилась на новом месте, а вы ее в манеж посадили и не даете ей этой возможности.
В манеж сажают, когда из дома уходите, и дайте ребенку игрушки, тит бит, играйте и общайтесь.
Мало какой щенок сразу научится оставаться один. Ведь раньше он был с мамой, с братьями-сёстрами, с хозяйкой мамы.. . Нужно приучать. Это нужно делать постепенно. Сначала оставлять на минуту, потом на пять минут, на десять, на полчаса, на час и так далее. Чтобы щенок не скучал, оставьте ему косточку из жил или что-нибудь такое. Когда он просидит тихо положенное время, войдите и похвалите его. И ни в коем случае не входите, если он лает и воет, иначе он решит, что для возвращения хозяйки надо повыть погромче, и она сразу придёт.
Собаку надо приучить к тому, что своим воем она не добьется вашего возвращения. Выйдите из комнаты и тихо стойте недалеко, чтобы успеть вернутся. Стойте и терпите вопли, как только собака замолчит, возвращайтесь, вынимайте из клетки, хвалите и играйте. Постепенно увеличивайте интервал времени ее молчания. Возможно потом вам также придется стоять у входной двери, а потом отправлять пустой лифт, оставаясь у двери, чтобы собака думала что вы уехали. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДХОДИТЕ К СОБАКЕ И НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ЕЕ ИЗ КЛЕТКИ ЕСЛИ ОНА ОРЕТ. Есть еще способ не такой длительный и нудный, но тоже эффективный, это брызгать в собаку водой, каждый раз, когда она начинает вопить, лучше всего провести над клеткой шланг с брызгалкой, помогает даже в самых безнадежных случаях.
Елена Викторовна Харунжева
какой именно начальный интервал должен быть?
Особенность всех мини-пинчеров - безумная любовь и привязанность к хозяину, вы же, наверное, консультировались относительно породы, прежде чем брать щенка? Даже взрослые пинчеры с трудом выдерживают несколько часов разлуки с любимым хозяином (также как левретки, кстати) , поэтому эту собачку рекомендуют заводить тем, кто находится дома постоянно (пожилым людям, например) . Ругать его или наказывать за эту привязанность - издевательство над собакой. Не поняла, что за коробка, зачем манеж? У вас крошечный собачий ребенок, переживающий сильнейший стресс - его отняли у матери, да вы его неделю с рук не должны спускать... Все пинчеры, которых я знаю, и спали, извините, и ели вместе с хозяевами.. . А если не любить, зачем заводить?...
Это нормально для щенка. . мой от меня дома ни на шаг не отходит. . когда ухожу даже на 20 минут - рыдает.. . я ему оставляю вкуснятку тит бит - бычий желудок.. . он пока грызет её от страха немного успокаивается.... прхожу домой - лужа от страха написана, а потом поток счастья со скулежем от радости идет)) )
Пройдет, привыкнет :) он же маленький ещё))
хм, пинчеры все такие вредненькие, так что привыкайте, нужно сначала месяц чтоб она не оставалась одна, а есле нет волзможности, то накидайте перед уходом игрушек, и сделайте так чтоб при уходе она вас не видела!
терпение и время собака привыкнет . А пока уходя давайте какую-то вкусняшку и говорите Жди . Можно оставить вашу вещ (пахнущую вами) и много игрушек
Все щенки через это проходят. Оставляйте каждый день при этом добавляя время начинайте с 10 минут....
У те есть два варианта: щелкать ее за это по носу или сначала уходить из комнаты на 3 минуты, потом
на пять и. т. д и ваш щенок со временем научится оставаться один! =)))))
у меня такая же проблема была!!! до пол года а потом привыкла!! у меня только коли !!