Домашние животные

В аквариуме помутнела вода...

Saida Kurbanova
Если в аквариуме нет животных и растений, а вода после заливки помутнела и дурно пахнет -- это что-то странное, так быть не должно. По правилам аквариум "запускают " так: аквариум без животных (можно с грунтом и неживыми предметами" заливают водой и дают ей отстоятся не меньше недели, за это время в воде появятся и придут к нормальному количеству все микроорганизмы, при этом вода может помутнеть, как будто в нее капнули молока, но дурного запаха быть не должно, через несколько дней вода станет крисстально чистой, тогда можэно сажать растения и запускать рыб. Возможно в вашем случае в аквариуме были органические соединения, н-р, грязный грунт или коряга, или аквариум был с рыбами и кормом. Если вода дурно пахнет, ее надо сменить. Советчикам отстаивать в отдельном сосуде скажу: где можно отстоять 200 л воды (если сами не знаете, поясню -- это 1-1,5 ванны воды) , кроме того при отсутствии животных нет никакой разницы где это делать, т. к. смысл отстаивания только в удалении хлора, никакие другие элементы при этом не удаляются! А смысл отстаивания пустого аквариума - именно в создании биоценоза.
Иника Sergeevna
Лучший ответ
Вода может помутнеть в перые дни после обустройства аквариума - это происходит в результате размножения микрорганизмов, которыечерез 5 - 7 дней погибают от недостатка пищи. вследствие чего вода становится снова прозрачной. В фильтре на фильтрующем материале поселяется колония полезных бактерий, но при этом НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗЕЛЕНОЙ И ПЛОХО ПАХНУТЬ.
А вода в аквариуме стоновится зеленовато - зеленого цвета в результате размножения микроскопических водорослей - взвесей, если аквариум стоит возле окна или на прямом солнечном свету, некачественно промыт грунт.
МЕРЫ БОРЬБЫ: если стоит на прямом солнечном свету убрать в самый темный угол комнаты, помогает также полное затнемнение аквариума, отключение оборудования, можно поместить в аквариум большое количество живых дафний или двустворчатых моллюсков (положить в пластмассовую коробку без крышки) которые питаются этими водорослями, ЕСЛИ В АКВАРИУМЕ НЕТ РЫБ И ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ можно попробовать в течении 3 х вечеров подряд внести в аквариум раствор БИЦИЛИНА - 5, после чего в течении следующей недели 2 - 3 раза сменить 1/3 объема воды, если все это не поможет аквариум оборудовать заново, тщательно промыв и прокипятив грунт.
Воду отстаивать можно прямо в аквариуме, при этом должен постоянно работать фильтр и водонагреватель.
Ольга Панова
купи фильтр для очистки воды или просто замени воду
Грунт кипятили? Александр правильно написал, что вода должна отстояться в емкостях.
Совет: промойте грунт, прокипятите грунт. Залейте отстоенную воду, аквасейвом доведите до кондиции, оставить с включенным фильтром на несколько часов и потом запускайте рыб
Если есть растения в аквасе, то прополощите их в слабом растворе марганцовки.

Аквариум 200л очень удобен в поддержании биобаланса, лучше лишний раз самому туда не лезть. Для чистки можно нанять спец фирму.
Saida Kurbanova Так где же мне 200 литров то отстаивать? И сколько по времени надо отстаивать? А грунт и все внутренности до этого использовались....
Естественно, поменяй ее!
наверно воду надо поменять!!!
Saida Kurbanova Она новая,позавчера тока налила, чтож мне её - постоянно менять?
Вода сперва отстаивается в ёмкостях, лишь потом заливается в аквариум.. . Иначе смысл-то? Хлор выйдет, да; а все вредные осадки осядут в аквариуме. Так что теперь, по-хорошему, надо бы и воду слить и грунт промыть и аквариум вымыть...
Saida Kurbanova а если просто фильтром чистить?...
поменяй воду