Домашние животные

Ложная беременность у собак! как с этим бороться?

У меня у собаки набухли титьки! помогите пожалуйста, если кто знает, что надо делать?!
Jadra Taurbaeva
ни в коем случае не давите молоко, можно подавать новопасит в детской дозе. на ночь, натирать сиськи камфорным маслос и завернуть пузо в шерстяной шарф, исключить молочные продукты из рациона
Все скоро пройдет Но это будет повторяться с каждой течкой, надо рожать или стерилезовать! Мы вот рожаем=)
Наталья Анфалова
Лучший ответ
Обратитесь в клинику, скорее всего назначат гормональный препарат. Я обычно ещё прописываю гомеопатию, успокоительное, препарат останавливающий молокоотдачу. Попону, на молочные железы капустный лист или примочки с камфорным спиртом. А в дальнейцем - кастрацию. Ложные щенности обычно повторяются каждую течку, чтобы не мучить ни собаку ни себя лучше прооперируйте её.
Ложная беременность наступает у не повязанных или неоплодотворенных сук через 5-8 недель после пустовки и сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока и изменением в поведении суки.

Основные симптомы ложной беременности: беспокойство, поскуливание, отказ от корма, нежелание идти на прогулки, стремление к уединению, подготовка гнезда, перенос в гнездо разных предметов (игрушки, обувь, мяч) , принятие характерной позы для кормления щенков.

У одних собак эти признаки выражены ярко, у других почти незаметны.

Таких сук можно использовать в качестве кормилицы. Они охотно подпускают к соскам чужих щенков.

Помощь собаке заключается в даче ей седативных и психотропных средств, гормональных препаратов, изменения рациона кормления - полностью исключить молочные продукты, ограничить дачу жидкости, не допускать высасывания молока (надеть намордник или круг на шею из плотного картона) . У суки забирают игрушки, меняют место отдыха и кормления, увеличивают физические нагрузки. При сильном отвисании молочных желез их можно подвязывать полотенцем или эластичным бинтом.

Все медикаментозное лечение осуществляется по рекомендации ветеринарного врача.