Домашние животные
вы помните выход вашего питомца в коллектив?на большой собачий выгул впервые:-))
мой малыш конечно видел соб и раньше и общался, но вот отыскала в инете выгул нам подходящий голдены и лабры в большинстве-поехали на знакомство- мой был счастлив :-))....как повели себя ваши? p.s. (у меня есть помимо голдена и таксы, но они в коллективе не нуждаются, к чужим собам равнодушие или агрессия-если навязывают свое общение)
о мои мопсы прекрасно себя чувствуют среди собак любой породы могут даже наехать

Елена Киян
про наехать не сомневаюсь :-))) знаю одного бойовского мопса по имени Барри, бодается страшно, если что не по нраву...ух с характером парень:-)))
когда совсем мелкий был как то компания не складывалась, желающих общаться не было, "собачники" настороженно отнеслись к энергичной собачке не известной им породы, а с 7ми месяцев мы стали ходить на дрес. площадку, там была большая замечательная компания и мы с удовольствием проходили туда полгода в основном ради общения, а уже потом у нас сложилось свое собачье общество, но собака мой особой игривостью ни когда не отличался и предпочитает обществу собак общество людей, в компании соблюдая вежливый нейтралитет по отношению к другим животным.
Елена Киян
а ваша порода случайно не черный(или русский терьер)?-смотрю на аве...
Первый выход с 2-х месячным щенком ВЕО запомнила на всю жизнь (давно это было). Мы с ним пошли на площадку где гуляли все собаки (мне давно знакомые, и хозяев тоже хорошо знала) , щенок обрадовался и понёсся к ним, от стаи отделилась интриганка, помесь боксёра и азиатки, и со злобным лаем понеслась на щенка, за ней рванула вся стая (лионбергер, боксёр, дратхар, пудель, ньюф) и вдруг ньюф перегоняя всех накрывает моего щенка своей тушей и начинает лаять на всех остальных. Всё это произошло настолько быстро, что ни кто не успел ничего понять и тормознуть собак. Когда собак отозвали, ньюфаундленд тоже ушел, мой щенок даже испугаться не успел, но гуляла я с ним уже отдельно некоторое время. Я очень напугана была таким приёмом.
Да, но только про последнюю (остальные давно были, забыла уже все... ) Моя лабрика первым делом радостно рванула к доминанту - голдену, была завалена и немного потрепана. Я опасалась, что после этого она начнет бояться компаний - ничего подобного. До 8 месяцев она так же радостно носилась к любой собачьей компании, неоднократно получала за это от собак, но не переставала. К 8 месяцам стала аккуратнее. А теперь ей чуть больше года - и она так же радостно бежит ко всем собакам - если я разрешила. Если я говорю "нет", это значит - нет. И все тут.
Ну, это я писала про те случаи, когда собака не работаеть. Выдержка у нас уже месяцев с 5 неплохая, ттт.
Я не знакомлю своих собак со стаями и не гуляю большой компанией с собачниками. Я хочу, чтобы мои собаки общались со мной и чтобы в приоритете у них была я а не вооон та собака вдалеке)) . Для спорта это очень важно
Елена Киян
а разве выгул является помехой? я знаю многих соб разных пород, которым выгул коллективный не помешал чемпионские титулы завоевать на выставках, а НО моей подруги неоднократная победительница аджилити ,ягды друзей- прекрасно работают на охоте...
Марина Перелетова
Ваша позиция понятна - но с моими собаками проблем таких не было, хотя нередко гуляем и в стае. Пока подростки - конечно, интереснее погонять, поиграть. Но вот исполняется год - и работа становится приоритетом, а мое мнение - единственно важной вещью. А вот когда поработали, и хозяйка отпустила - тогда и поиграть опять можно.
Angelochka Sweet
Вас тут не поймут... Много раз отвечала примерно также, реакция большинства отрицательная от непонимания сути...
помню. . радости его не было предела)) )
это было около месяца назад, наш первый приезд на ринговую подготовку. . как на выставке, много людей, собак, все бегают, нюхаются, и большие, и маленькие, мой пёса (на аве) растерялся и даже не знал, за кем бегать. . потом освоился и носился за шелти...
Мы стали ходить на дрессуру. Там она носилась с собаками (там тоже все йорки) счаслива была от общения. А теперь я хожу с ней в клуб "Юного хендлера" там собаки большие и разного возраста, она счаслива носится играет даже лаеть стала =)
Моя мелкая с лаем и соплями бросалась на чужих собак.
Наверное забыла что он Йорк и ее одной лапой могут контузить =)))))))