Домашние животные
Владельцы ши-тцу ответьте пож-та на вопросы!
1) моему ребенку 2,5 года. В каком возрасте лучше брать нам эту собачку? 2) как они переносят одиночество (имею в виду в рабочие дни с 9 до 18, т.к. мы работаем) 3) какую лучше брать - щенка или подрощенного?
1. Если сможете воспитывать ребёнка, чтобы не обижал щенка, уже сейчас (дети-то разные бывают, некоторым уже в 1 год можно объяснить, а некоторые и в 6 не понимают) , то можно брать хоть сейчас. Вы мать, вы лучше знаете характер ребёнка. У меня много знакомых собачников, у кого дети, никто не жалуется (кто жаловался, от собак уже давно избавились и не являются моими знакомыми) .
2. К одиночеству любую собаку надо приучать. Указанный вами промежуток - вполне нормальный. Работаете? Берите щенка перед отпуском, как раз будет время приучить его к одиночеству, да и времени на обоих детей (в смысле, вашего и собачьего) будет много.
3. К маленькому ребёнку лучше щенка. Который повзрослее, может не очень любить детей - вдруг в его прежней семье были дети, которые его обижали? Да и учить приспосабливаться к вашему образу жизни легче щенка, чем переучивать подрощенного. Может, там бабушка целый день была дома, и он не привык один оставаться.
а смотря что вы хотите
хотите лужи кучи и погрызаную мебель-щенка
ежели нет то подрощеную
если хатите выставлять собаку на выставках то подрощеный лучше
ежели нет то подрощеную
А не рискованно ли брать маленькую собачку когда ребенку всего 2,5 ???
Зависит от ребенка. насколько осознает что собака, это живое.
У меня много щенков взяли к детям.
9 часов одиночества вполне перенесут, хотя со щенком будет сложнее вначале.
Ши=цу умные звери со щенячества. Лучше, на мой взгляд, брать щенка. Еще не видела ши-цу, который грызет мебель...
У меня много щенков взяли к детям.
к маленькому ребёнку лучше брать короткошерстную собачку. шит-цу нормально переносят одиночество, но общение уход ему требуются! к тому же его надо в обед выгуливать, если не хотите, чтобы он все дела делал в доме) лучше брать щенка...