Его выносили на руках, выносили не потому что он чем-то болел, просто боялись, что он будет рваться назад.
А он, непонимающий что происходит, только оглядывался на родные окна. Окна дома, где провёл свою, хоть и не большую, но счастливую жизнь. Он чувствовал, что хозяйка где-то там, совсем близко, стоит и смотрит ему вслед сквозь зашторенные окна, он не понимал, почему его хозяин, сидящий у подъезда не пошёл вместе с ним, а стыдливо отводил глаза, смахивая слезу с щеки. Он не понимал, но что-то больно защемило сердце, а в душе поселилась неизвестное до того момента чувство- чувство непреодолимой тоски. Он в тысячный раз задавался вопросом : "ЗА ЧТО?"
За что он лишился дома, за что он потерял всю свою семью, за что он оказался ненужным своим близким людям. Они сами выбрали его щенком, воспитывали на протяжении 4 лет,4 прекрасных долгих лет.Он служил им верой и правдой, он радовался, когда они возвращаются домой, тосковал, когда оставался один в квартире, но всегда был уверен, что они семья-они вместе. Он понимал, что вскоре семья станет больше на одного маленького человечка, он также ,как и все остальные ждал этого события с нетерпением.
Представляя, как маленькое создание будет таскать его за уши и хвост, как он, будет тыкаться ему холодным носом в ножки, призывая его к игре. Как гордо во время прогулки будет бежать за коляской, неся в зубах ведёрко для игры в песочнице. И от этого ощущения голова шла кругом. Ощущения абсолютного счастья. Но мир рухнул в одну секунду, в ту самую, когда руки неизвестной женщины забрали его от них, самых хороших на свете, самых близких и любимых.
"Неужели я так вам мешал ? Я не буду вам докучать, я буду просто находиться рядом с вами - только возьмите меня домой!
Может, я мало любил, может, не так проявлял свою любовь? Я буду улыбаться вам днём и ночью, я буду приносить тапочки , я буду вилять хвостом постоянно - только возьмите меня домой!
Может, я занимал много места, так я свернусь калачиком в самом дальнем углу квартиры - только возьмите меня домой!
Может, боитесь, что я причиню вред вашему малышу? Да я стану ему первым другом и защитником.
Я буду занимать его игрой , когда вы будете заняты уборкой или приготовлением обеда - только возьмите меня домой!
Может, вы не хотите со мной гулять? Я научусь гулять один - только возьмите меня домой!
Может, им не хватало моего тепла и внимания? Что же я не так сделал? Чем я их расстроил?
Ну, кто-нибудь, ответьте, почему я перестал им быть нужным? Услышьте меня! Умоляю! Я так хочу домой."
Пёс тоскливо поднимал глаза в небо и слёзы тоски и горя лились по мохнатой мордахе.
Но кто смог бы ему ответить? Его собратья по вольеру, оказавшиеся в такой же ситуации, остальные питомцы , оказавшиеся волей судеб в приюте по схожим причинам: кого-то принесли усыплять ,так как он просто надоел, кого-то потеряли и не стали искать, а кто-то уже родился на улице и стал жертвой издевательств. Никто не мог дать ему ответ. Все только отводили глаза от его вопрошающего взгляда, зачем говорить, что его просто предали.
Причина появления Рекса в приюте банальна -отсутствие времени, предстоящие хлопоты в связи с появлением ребёнка и тому подобные вещи. Но никто из тех, кто лишил собаку семьи ни разу не задумался, какого будет ему от потери родного дома, как сможет создание, живущее ради них ,пережить боль и тоску от разлуки. Как часто вспоминает Рекс свою прошлую жизнь, каждый уголок своего родного дома, блаженно жмурясь от воспоминаний о такой родной и вкусной еде. Как он вылавливает в своей памяти отдельные моменты: то день рождения, на котором ему перепало много вкусностей, Новый Год и весёлая прогулка всей семьёй, то ссора между домочадцами, а он сидит, забившись в угол, а потом радостно виляет хвостом, когда все мирятся. Вспоминает
Открывает глаза и понимает, что он уже не живёт, он умер тогда, по дороге от дома до машины, на которой за ним приехали.
Счастье было, но наверное уже не с ним , а с ним таки
Домашние животные
Я разрыдалась,если не лень читать,как Ват эта история???
Да.. . Наверно тоже самое чуствуют и другие животные.... автор хорошо передал чувства бедной собаки.... я такое не могу читать, но если уж начала то должна до конца.... тут в ответах был стишок очень похожий на этот рассказ. вот он:
СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .
Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Согласитесь тоже за душу берет... .
(автор этого стиха, не обижайтесь.. . просто подходящий момент, извините) .
СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .
Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Согласитесь тоже за душу берет... .
Аннушка, всем воздаёться по заслугам - если и не самим исполнителям, то их детям и внукам. Отдали пса в приют из-за рождения ребёнка - ребёнок будет болеть, будет несчастлив и прочее и прочее, выкинули собаку на улицу, так как портила дорогую мебель - сгорит квартира, хозяина посадят, кто-то из домочадцев тяжело заболеет.... "мне воздастся - и аз воздам.. " Не поступай подло - не станешь жертвой ...
Виктория Котова
Вот вы пишите воздатся!!! У меня недавно соседи методично убивали свою собаку, которая прожила у них 10 лет ( с месячного щенка)- сначали отравили, но она не смогла умереть так быстро, как они рассчитывали, и они добивали ее вилами... они бодры и радостны, а их собака снится мне по ночам (прошло уже больше месяца)... Умом понимаю, что воздастся, но в реале - нет!
Оксана Цеховских
"Наказание подлецу ползёт как улитка, но настигает как коршун и уничтожает как цунами..." - вы наверное, не знаете о всех ихних проблемах....они и сами не подозревают, как это на них отразится...
а я верю- все бумерангом возвращается и они станут не нужны своим детям в старости и будут вспоминать свою преданную собаку, так жестоко выброшенную из своей жизни ...холодними зимними вечерами в не уютном доме престарелых!! ! не делай зло, не доставляй боль и не вернется к тебе это... вот что я думаю о прочитаной истории!
не могу все эти посты читать без слез но я верю что всем нам воздастся за грехи наши
Наша собака была членом нашей семьи. Она встретила в доме двоих малышей - наших внуков.. . С ним росли наши дети, десять лет.. . И никогда нам не приходило в голову выгнать его.. . никогда. Он ушел от нас неделю назад.. . туда, за радугу.. . больно.. . Он был старым.. . спасти не было шанса. Если бы я могла забрать этого пса, о котором вы пишете, то сделала бы это не задумываясь. Но у нас в городе нет приюта. А наш Бен был тоже из выгнанных, ему было два года, когда он попал к нам - полумертвый, исхудавший и уже ни во что не верящий. Люди! Вспомните о том, что всем нам стоять перед Богом и держать ответ!
" Мы в ответе за тех кого приручили".Да может такие рассказы чем - то похожи, но все равно глаза становятся влажными, когда читаешь..
Карина Молчанова
Я действительно разрыдалась, сижу и носом теперь шмыгаю, ну как такое возможно!!! Что за люди то такие и как им потом живётся с тяжёлой совестью?
К великому сожалению в нашей стране это стало уже обычным явлением.... печально....
Аис Аис
Вот тут хорошо написано.
Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора перееезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И "против" и "за" раздавались у них голоса-
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
"Я стал им не нужен...зачем притворяться живым?"
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков-
Везти или нет им с собою своих стариков.
Мария Семенова.
Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора перееезда в иные края.
Везти или нет им с собою дворового пса.
Спустя поколение снова настал переезд
И бывшие дети решали над грудой мешков-
Мария Семенова.

Грустно.. . Собака - член семьи, как можно его так хладнокровно выкинуть на улицу? Ведь к животному привыкаешь сразу, не говоря уж о том, как оно привязывается к хозяину.. .
Автор текста молодец. А текст как все аналогичные. Где то я уже такое видел Оо
Очень-очень грустно, но очень часто случается и правдиво, и чаще всего некогда любимцы заканчивают жизнь в подворотне от голода и хода.. . Разместите в разделе "Беременность и роды" - пусть будущие мамашки задумаются...
*venera* *suleimenova*
кстати, Вы очень правы, эту бы историю послушать молодым семьям, что толко думают о детях...может "включали бы разум" прежде чем приобретать в семью щенка,а затем выбрасывать как плюшевую надоевшую игрушку!
Какой ужас....
очень печально, оттого, что так происходит. для нашего общества это стало нормой, укладом жизни, избавляться от всего, что нам мешает. что говорить про животных, если бросают собственных детей. хотя неважно, если ты предал однажды, то наверняка. повторишь это еще не раз...
Лень читать, верю на слово.
ужасно, но к сожалению етих случаев очень много...
бедняга.... зачем ж тогда собак покупать=((((