Домашние животные

непривитый кот был в контакте с бешенной лисой. есть ли у него шансы выжить?

Запросто может, вы же не уверены в том, что лиса его не прихватила.. . Срочно обратитесь в ближайшую ветклинику и расскажите о проблеме. Бешенство - это очень опасно для человека! По идее кота надо изолировать на карантин от всех животных и людей, посадить в какой-нибудь вольер, в клетку.. . далее наблюдать. При появлении симптомов придется усыпить. Не знаю колят ли животным сыворотку от бешенства как людям, поэтому все консультации должен дать ветврач.
Илона Гагуа
Лучший ответ
Есть шансы выжить, если она его не кусала и он не заразился. Если заразился - всё, это не лечится и само не проходит.
Кота - на карантин в ветклинику, всей семье (кто после контакта кота с лисой общался с котом) уколы от бешенства. Обязательно. Это смертельная болезнь.
Sanata Dadalauri
Контакт - это как? Потерлись боками и разошлись? Бешенство передаёться со слюной - если лиса его не кусала и не целовала, то ждите две недели, при отсутствии симптомов заражения - радуйтесь за кота.
А*
Алена *
А сыворотку сделать - никак? Надо проверить, выживет или нет?
Болезнь передается в основном посредством укуса больного животного, теоретически возможна передача бешенства от человека к человеку. Инфекционное начало болезни - вирус, выделяемый вместе со слюной больными теплокровными
Этот вопрос нужно задавать врачу к которому следует отнести на осмотр кота, а не в ответах. ИМХО
Если лиса его не покусала -то шанс есть, но это опасно. Закройте его по возможности в каком-то вольере и наблюдайте 10 дней, если настроенеие не измениться и кот будет здоровый-то всё в порядке. Ни в коем случаи если будет себя вести не адекватно не подходите и не трогайте-укусит Вас и придеться колоть!!! Если окажеться болен-сразу усыпить, животные от бешенства не лечаться!!
Смотря кто больше кот или лиса
боюсь лиса помрет.
прививать надо животных сейчас это доступно.
Гуля Розиева
Cмотря в каком контакте. Есть шансы. Только это не безопасно для вас и вашей семьи.. . Лучше усыпить
если вы уверены, что лиса именно бешенная, и что она его укусила, то увы...
Все зависит от того, насколько тесным был контакт. Она его покусала? Когда это произошло? Изменилось ли с тех пор поведение кота?
Бешенство проявляется в последующие 10 дней после контакта (если конечно произошла зарожение) пеаммммммммм, конечно лучше показать ветеринару.. . но первые признаки светобоязнь... боязнь воды... и повышенное слюноотделение...
??
??????? ???????