Домашние животные
как кормить добермана?
Здравствуйте на этот раз мой вопрос будет адресован любителям собак, а в точности, любителям породы доберман.Моему мальчику скоро 3 года, и вот последнее время начала мучаться вопросом,как кормить своего любимца, кто советует кормом, а кто натуралкой. Сейчас мы едим каши на мясном бульёне( говяжьем) с обрезками, добавляю в кашу рыбий жир, витамины, кальция, отдельно тру овощи. Некоторые утверждают, что доберману нельзя макароны, картофель в любом виде и хлеб, т.к. может быть заворот кишок. Подскажите кто что знает
Сухой корм удобен тем, что в нем есть все витамины и микроэлементы. От каш доберу с его мускулатурой толку мало. Надо подобрать корм для энергичных собак крупных пород. Если с деньгами хорошо - Пр План пойдет. Если напряженка со средствами - возьмите Дог Чау - он на порядок лучше Педигри, но дешевле Про Плана. Я кормлю своих собак исключительно сухим кормом - еще никто не похудел, все в нормальной кондиции. А насчет заворота кишок от картофеля и макарон - это все фигня. Это сколько надо съесть, чтобы от обжорства заворот кишок случился? Просто от такой пищи пользы никакой. Зачем кормить тем, что бесполезно?
на счет мучного это всем собакам нельзя есть, а не только доберманам. Лучше комбинировать корм. Давать и натуралку и корм сухой, только качественныу, не в коем случае не покупайте дешевый, тогда уж лучше без него, тогда собака будет получать все необходимое. А для внешнего вида этой породе нужно очень много двигаться, иначе толстеют.
Натуральное питание всегда полезнее, чем сухой корм. Но оно должно быть сбалансированным. Не только доберманам, но и вообще собакам, нежелательно давать картофель, макароны, из круп-манку, овсянку, ячку. Желательно из круп-гречка и рис в равных долях. Овощи лучше-морковь, капусту очень мелко нарезанную, кабачки. Очень неплохо мелко порезанное яблоко. Хлеб можно, но в виде сухариков.
Ну лучше быть только на одном режиме. Режим "натуралка" намного лучше, чем корма. Доберманы худые собаки, значит им нельзя макароны, хлеб, и док. колбасу. Да, из-за макарон и картофеля может быть заворот кишок. Ещё можно немного овощей. У меня был доберман, мы его кормили кашей, бросали немного мясца, для него это было лакомством. Бульон он тоже пил (ел) , с немногими добавками морковки.