Домашние животные

Кошка вот-вот окотится-чем нужно ей помочь ?

Вера Худолей
Большинство кошек, особенно первородящих, любят, чтобы хозяева были рядом, когда они рожают. При нормальном течении родов вы можете помочь кошке и поддержать ее морально.
Анжелічка Кісельова
Лучший ответ
поставить гнездо - какую-нибудь уютную закрытую коробку. Если она прячется - не трогать. Некоторые кошки не любят посторонних при этом процессе. А вот моя, уже пожилая совсем кошка, а все равно каждые роды требует с ней сидеть и говорить ей хорошие слова- иначе истерика! У вас как?
Ольга ..........
Вера Худолей Коробку я уже вчера уже поставила,она в ней полежала немножко и пришла ко мне на кровать. Ходит за мной хвотиком уже два дня. Я переживаю,что ей 7 лет ,а котится впервый раз...
Ух. Надо было заранее готовиться.
Ну усё как у людей: приготовьте ножницы и нить (если пуповину самим перерезать придётся) , пелёночки чистые (усли обтирать самим придется) , пипетку или спринцовку небольшую (если слизь в ротик и носик попадет) . А вообще это я так, на самый крайний случай. Надеюсь, что кошка у вас сама справится! :)
возьмите большую коробку поместите или приучите ее там находиться, застелите тряпкой или покрывалом, пусть там окотится, разговаривайте с ней она ждет от вас помощи, а так лучше сделать ей операцию, вот наша устала уже котиться каждые 3-4 месяца мы ее к ветеренару отвезли - 300 рублей и теперь живет себе спокойно. Просто вся проблема куда этих катят потом девать, всем же не раздашь все 7 штук и кто их возмет?
отстать от нее
У меня никогда беременных кошек не было, но я слышала, что если кошка породистая, то она даже пуповину не обгрызает, тогда придется ей в этом деле помогать. Но если у вас опыта в этом нет и у кошки это первые роды, то лучше вызвать ветеренара на дом. иногда при первых родах могут быть осложнения.
Asenat Ss501
Ни чем. Лучше не вмешиваться.
Светлана С.
Создайте ей укромное местечко. Можно коробку или тазик.. . Обязательно надо что-то постелить. Это "укрытие" желательно поставить вместе с кошкой в другую комнату или в кладовку (лишь бы кошка не нервничала)
Вот собственно и вся помощь. Все остальное она сделает сама.
В принципе сама должна справиться, а так гладьте животик, когда пойдёт котёнок слегка надавливайте на него же.... Иногда кошка забывает перекусить пуповину-обрежьте. Удачи вашей кошке!!!
Вера Худолей Спасибо)))
Нужно большую коробку достать, и туда че-нить постелить, лучше не мешать, можно рядом сидеть, следить, чтобы было все в порядке. Удачи!
Для родов кошке нужно темное тихое место. Можно коробку или что-то вроде норы. Моя кошка категорически отказывается лежать в коробке и мы ей стелем в старом кресле. Самое главное это моральная поддержка, особенно если кошка рожает в первый раз. Не отходите от нее, гладьте, говорите ласковые слова и все будет хорошо !
Удачи вам!
Укромным местечком обеспечить
Ольга Горошко
устройте ей специальное место - постелите что-нибудь мягкое, в темном безлюдном уголке и не нарушайте ее покой.... она сама все сделает.... удачи
У меня боленезийка несколько раз котилась, так мы даже не знали, узнавали P.S.. Залезала в диван, ее не слышно и не видно было, а потом нам потомство свое выносила показывать.
Максимум-подстелить пеленку под выбранное ею место... Все остальное она сделает сама. И-НЕ МЕШАЙТЕ ей, как бы, не хотелось помочь...
Самое главное - особо не вмешиваться, всё-таки это естесственный процесс. Приготовьте таз и положите в него старый плед или тёплую тряпку. А всё остальное она сама справится))
Кошке надо кричать: " Тужся, тужся!!! " :)))) Многие кошки сами знают что они должны делать, если ваша за вами увивается - окажите ей внимание.... кошки кстати тоже волнуются перед родами! Если она никуда не спрячется во время окота, то просто понаблюдате, чтоб все было хорошо....
создать место для родов и адльнейшего обитания котят. (чтобы не родила где-нибудь под диваном или в шкафу)
и чтобы оно было теплое и уютное
заранее познакомить кошку с этим местом
поставить рядом мисочки с едой
в остальном сама справится

если кошка породистая, маленькая и рожает впервые можно вызвать врача