Домашние животные
как вы завоёвывали доверие и приручали своего попугая(вопрос для любителей птичек)?
когда заводила своего попугайчика, перечитала кучу книг, там писали, чтобы попугай перестал бояться садиться к вам на руку, нужно взять в ладошку корма и держать около него пока не клюнет, и так повторять регулярно. мы попытались - реально сработало, стал садиться без проблем где-то через дней 6-7.
никогда незакрывайте клетку, не накрывайте тряпкой, не кричите и он вас одарит любовью!
разговорами и вкуснятинками.
Я всегда брала к себе на стол Яшу, когда садилась завтракать. Умора! В салате травку выставляла подлиннее, чтобы увидел и клевал, а чай в блюдечко наливала, чтобы пить мог. Естественно поклёвывал всё, прохаживаясь по столу, страшно гордился. Учила говорить, буквально губы к губам.. . И привык, и говорить научился - утром особенно: Люся, вставай! (на свободу со сна хотелось, а это только со мной возможно было) . Вот так.
Полностью приручить попугая можно только с младенчества. Желательно, чтобы жил отдельно от других птиц. Чаще разговаривайте с ним, заучивайте короткую фразу, потом переходите к другой. Потом пусть слушает телевизор. Кстати, попугаи любят человеческую слюну.
***** Синельникова
Человеческая слюна очень вредна попугаям.Через слюну мы передаем птицам микробы,которые в организме птицы развивают заболевания разной этиологии.
У меня корелловский попугайчик, я ее на пальчик приучаю садится следующим образом: подношу к ее грудке медленно пальчик и даю команду "Пальчик", она уже потихоньку привыкает на него садиться, хотя первое время на мой палец вообще шипела и убегала. Заметила еще одну особенность, что она охотней садится на пальчик, когда на люстре сидит.
я своих волнистых и жако только лакомством приручала

побольше разговаривать, подносить руку всё ближе, ближе, говорить главное спокойно
во первых никогда не закрывайте клетку хочет летать пусть летает все равно на свое место прилетит! нужно чаще разговаривать с ним
Я взяла своего с дома на роботу-он постоянно был со мной, я ему уделяля много времени - обшялась сним, лакомства давала ему, а на выходные мы вместе ехали домой.. . во он уже три года со мной не розстаеться и если мы едим куда-то без него он возмущаеться и обижаеться как человек.. . Так-что больше общайтесь со своей птицей и он вам ответит тем же.
Кстати возраст не имеет большого значения- я сейчас смотрю за попугаями родствеников (они на время их оставили) птички были абсолютно дикими- так спустя месяц самец научился говорить пару слов, а самко свободно идет на руки и выполняет несложные трюки.
Терпение, терпение и терпение. А еще конечно постоянные разговоры-уговоры, но ласково и с лакомством. Найдите взаимопонимание
Каждый день разговаривала, давала лакомства)
Эх... Жалко а у меня нет попугайчика!
я подходила и ласково с ним разговаривала, потом чтобы приручить в клетку руку с кормом засовывала потихоньку, и ждала пока он привыкнет и потом после этого он раз с руки корм два взял и все потом стал уже на руку садиться и кушать корм так. ну вот так постепенно приручила. а доверие завоевать очень легко, главное чтоб не пугаить птичку, и дать понять ей что вы друг и ничего не сделайте ему. главное чтоб птичкой занимался один человек, приручал, разговаривал, кормил
Проводить много времени с попугаем чтобы привык к тебе! Мой друг так и делал!