Домашние животные

Игры с собакой, ваше мнение.

Когда моя была щенком, мне советовали давать ей побеждать, т.е. дать ей возможность достать игрушку, с которой мы занимались. Теперь мы взрослые, делаю по разному, в основном забираю, потом отдаю, но вот задумалась.. Как все-таки правильней, вы играете с собакой, допустим в перетягивание игрушки, обязательно выиграть самому или наоборот, позволить это сделать собаке? Как это у вас происходит? Я физически не всегда могу отобрать игрушку (канатик например), меня выручает безприкословное выполнение комады "дай". Но нужно ли это, или иногда стоит оставить победу за собакой? Некотрые даже хвалить советуют...
Umit Beissebaeva
При борьбе победа должна остаться за вожаком.
Мы игру заканчиваем так - игрушку забираю я. Усаживаю песу, хвалю, глажу. Потом даю игрушку и она гордо несет ее домой. Т/е победила я, но по МОЕЙ доброй воле, в качестве поощрения игрушка у нее.
Кристина Олеговна
Лучший ответ
Я в своё время не парился по этому поводу. Иной раз возьмём палку по-здоровее и ну тягать. Моя головой мотает, рычит, рвёт, аж щепки летять.) ) Ну и ладно. Отобрала, ну и пусть. А вот команда - Дай - это святое. Это значит надо отдать пАлюбому.
Елена Юдина
Питусю таскаю по всей квартире или по площадке, где гуляем, устаю первой я конечно. Но обязательно отпускает по команде и так же по команде держит. Чувствую устала - даю команду. Не уступаю. Ну потом обязательные поощрения, естессно))) ) Передых и по-новой. Любит она повисеть, а так (без моего участия) ей предметы неинтересны
Марина Ильина
у меня все проще, собаки две! перетягивание каната выглядит так один конец в зубы одной собаке другой конец в зубы другой собаке и пусть тянут))) а если с ними и играю то выигрывать даю, но игрушку в конце забираю на некоторое время
Игра в мячик -это поощрение за отличную работу
В ухватку - после игр всегда команда дай и потом через определенную выдержку снова даю сделать хват и отдаю
Есть игрушки, которые валяются дома и принадлежат собаке, я их не трогаю совсем, с собакой в них не играю. А есть игрушки для дрессировки и тренинга - совсем другое дело, они ВСЕ МОИ!!!, захочу вознагражу собаку игрой, захочу нет, это моё право ими распоряжаться. Игра поэтому двоякая получается, побеждать иногда даю, но не разрешаю уносить от меня, грызть и играть самостоятельно. Забираю только по команде, или когда в руки мне собака сама кладет для продолжения игры. Просто так тоже никогда не играю, только в качестве поощрения. Почти всегда после тренировки разрешаю собаке нести предмет (апортировку, жгут, мячик) домой с гордым видом, но это надо заслужить, например, хорошей дисциплиной на занятиях. Во всяком случае примерно так учат на лучших дрессировочных площадках за рубежом, но доморощенные инструкторы предпочитают мировой опыт не в грош не ставить... а изобретать "велосипед". Вот поэтому и появляются вопросы, типа "Нужно ли бить собаку при дрессировке? "
Екатерина Алексеенко Лучше и не напишешь!
я на ето особо внимания не обращала, но когда кобелю стало месяцев 8, он начал в таких играх пьlтаться "скрьlто" доминировать, не отдавал игрушку даже на команду "дай! ", вплоть до рьlка. так что теперь я принципиально "побеждаю" и заканчиваем игру на том, что собака отдает мне "трофей", которьlй я потом по доброте душевной возвращаю через какое-то время
Играю! ! Отдаю и забираю! ! Полагаю, что в игре.. должен быть счет в пользу Вожака (читай -Хозяина) ! Так, что ..счет.. ВСЕГДА в МОЮ ..пользу, но не по нолям!! Если не давать собаке выигрывать, то это уже не будет.... равноценный Друг и Партнер, но это ЛИЧНО ..мое мнение! ! Так, что в игре... счет ВСЕГДА в мою пользу, но перевес... пару очков, но.. очков... полновесных!! Вот когда соба ..заигралась.. и подумала, что ОНА.. Лидер, вот тут... Я и.. вступаю в права ВОЖАКА и.... Счет в МОЮ.. пользу.. однозначно!!
Мария Полякова
Я всегда даю побеждать в игре, но если мне надо, то серьёзно говорю "дай" и проблем нет. Надо уметь чувствовать свою собаку, уметь контролировать происходящее, то есть иметь хороший контакт с животным, тогда не будет разницы кто победил в этот или другой раз.
The Division Bell
Да какая разница у кого игрушка окажется если у вас с собакой полное взаимопонимание, главное что всем было хорошо и весело. Если собака в игре доминировать пытается, то стоит ли играть с такой собакой?? ? С такой что доминировать пытается точно идти на послушку надо.
столько много мнений слышила на эту тему и у всех были свои обьяснения
но мне показалась логичной одна (её и применяю с моими)
в игре должна побеждать иногда собака (иначе она потеряет интерес)
а иногда хозяин (это поднимает азарт и желание собаки продолжить игру)
но главное правило это то что игру начинает и оканчивает хозяин а не собака
а тоесть хозяин предлагает собаке начать игру
и покаманде останавливает её ( можно дать собаке победить и приэтом дать команду
всё или на
а тоесть отдаёт ей игрушку но он первый уже сказал что игра окончина
конечно собака должна уметь отдавать игрушку и покоманде (фу или дай) всётаки надо иметь кантролировать если собака вдруг заигралась или перешла какието границы
я думаю что если собака с нормальной психикой то пару побед наврятли сделает её доминантней над хозяином
а как уже заметила mila kis с доминантными собаками эти игры неуместны
Как игра пойдет. Если я победил - отдаю потом игрушку собаке. Если нет - команда "Дай! ", осмотр игрушки, и снова даю собаке.
В любом случае оставляйте за собой позицию вожака, но вожака доброго и справедливого. Победили - повертите в руках игрушку, покажите, что вы ею владеете, и отдайте собаке. Вожак наелся, вожак добрый, вожак поделился добычей. Проиграли - напомните собаке, кто есть кто, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалите собаку и отдайте собаке игрушку - это ее законная добыча. Вожак осмотрел добытое стаей, вожак отдал то, что принадлежит мне по праву.
Arai Abdrakhmanova
со стафором так не поиграешь!
The Division Bell Почему?Чем он отличается например от буля?
Дина Дауымова почему? я со своими играю.
я даю собаке победить. Но как на самом деле правильнее не знаю
Это все игры для щенков неразумных. Для взрослой собаки нужны серьезные игры.
Не корми собаку неделю, а потом поиграй. В перетягивание свежей бараньей ноги к примеру. Даже если ты и отнимешь у нее эту ногу, она тут же твою оттяпает. Вот тогда можно давать команду "Дай"!
Umit Beissebaeva Добрый ты как обычно, и даже моей ноги не жаль) Между прочим, у меня их всего две!
Ты бы кота не кормил неделю? Вот и я не могу)
Акерке Кулмуратова мяу мяу а как вы играете со своим котом? неделю не кормите? а потом на ниточку кусок мясца привязываете и котик ловит?
думаю надо давать и побеждать, подогревать интерес собаки к предмету игры. я играю-собака прыгает, бегает, а потом бросаю и она снова бежит. когда игрушка все время в ваших руках-это не игра а дразниловка, моя собака теряет интерес
Позволить собаке
я некогда не командую собаке чтоб дала просто играем если заброла хвалю а мне сама потом погрызет погрызет отойдет я начинаю подходить и она подбегает к предмету игры а если вы всегда будете побеждать или все время проигрывать то собака потеряет интересс и не захочет играть так как ей нужен равный противник а не слабак или силач