Домашние животные

Купание собак. Ваше мнение

У нас в посёлке есть озеро. Да и вообще с собакой летом отдыхать поедем. Вот вы бы как отнеслись к купанию собаки (микро-шпица померанского) в бассейне? В озере? В море? Знаю что есть дети аллергики и всё такое... а для собаки это вредно? Если ещё нету года.

В бассейне почему бы и нет, сейчас они есть и для собак. В бассейне где купаются люди (общественном) собаке делать нечего абсолютно. В море тоже не проблема, мы когда ездили просто уходили в сторону от пляжей, так даже лучше получилось "никто ногами в голову не дышит". На озеро со своими хожу, но люди туда редко ходят, рядом еще одно есть и с пляжами все там. А "наше" мы с друзьями сами расчищаем, оно заросшее все было. Если на речку то рано утром, пока никого нет. На людный пляж никогда не пойду ни с таксой ни с алабаем, отдыха не будет ни мне ни людям.
Эльвина Илалдинова
Лучший ответ
собак можно купать, но не в водоемах со стоячей водой, а уж как отреагирует кожа вашей собаки.. тут уж время только и покажет
Алла Березинец
Если собаке нравится плавать пусть плавает! Плавание полезно!
Плавание полезно, но вот от соленой морской воды может быть сильное раздражение, так же как и от хлора в бассейне. В озере - самый раз. Только не забывайте шпица сушить и расчесывать после каждого купания, чтобы он не покрылся колтунами.
Алина Нарыжная
Полезно
Если бассейн лично ваш и никого из родственников не смущает, что собака будет в нем плавать, то пускай.. Плавать полезно любым собакам, т. к. это очень хорошо развивает и укрепляет почти все мышцы.
Обычная вода с кожи ничего не смывает, это скорее относится к купанию с шампунем..
Женя Блошкина
Ева, а ты в дождь ему отдельный зонтик одеваешь? - а то мало ли радиация. Я более тупых вопросов не читал - люди вы в натуре деградируете
***анютка ***
Даже полезно. Дополнительная физ. нагрузка
Как можно реже. помните, что вмешиваясь в их природу - мы сокращаем им жизнь и часто ломаем здоровье.
Лилия Лим
В море и озере это нормально, в бассейне уже не очень, это слишком замкнутое пространство. Конечно, это делать лучше подальше от людей
нужно купать не чаще чем раз в 4 месяца
Лилия Михайлова Так х как у меня только МЫТЬ нужно раз месяц. А купать максимум 4 раза в неделю. По сколько и во сколько я сама знаю.
Не спорю, что плавать полезно, но даже если собака любит плавать не надо часто чтоб она плавала. При плавании у собаки смывается коженный покров и из за этого собака может очень часто болеть. Может быть и лешай и т. д.
Я сказал всё , что я думаю . И я ни кому не навязываю своё мнение.
Иринка Мандаринка Не "коженный покров" смывается, а жировой защитный слой. И смывается он при мытье шампунями. И "лишай" пишется через И и не от купания он возникает.
Алина Нарыжная Смывается кожный покров... Я прям так и представил - выходит собака из воды, а с неё кожа слезает.) Проблемы с кожей у собак возникают только при частом мытье с шампунем
это профилактика