Домашние животные
Вопрос про кошечку. Написала на кровать
У подруги маленький котенок - девочка. Написала на кровать. Как наказать или что делать?
Ну во первых задним числом никогда животных не наказывют. Киса просто не поймет. Если только с поличным застукаете, то тогда можно "наказать" резким окриком, хлопком или с пульвелизатора водой побрызгать. Но не бить! Если киса маленькая совсем, то ей простительны такие "проколы".Посмотрите все ли в порядке в кошачьем туалете.
Если один раз - это еще не криминал, а случайность. Бить нельзя. Она может после этого вас бояться. Можно наказать только в момент преступления, иначе не поймет за что. Можно ткнуть носом в место преступления и сказать нельзя. После чего отнести в лоток. Желательно потом, увидев, что она делает в лоток, хвалить, погладить, сказать, что она хорошая. Еще можно, опять - таки если поймали за этим, взять за ширку, тряхнуть ( не так, чтобы оторвать голову) и сказать нельзя. Отнести в лоток. Сказать- здесь надо делать. Они все прекрасно понимают.
Наказывать нужно в момент преступления, потом нет смысла. Застигните за этим делом брызните водой или громко крикните, они этого не любят.
кровать пусть промоют раствором уксуса с водой, котенка наказывать нельзя, просто когда ваша подруга увидит, что котенок начинает суетиться и пристраиваться, пусть берет его и несет в горшок, если котенок все равно будет лезть на кровать, пусть застелит ее чем нибудь шуршащим на несколько дней, буквально дня на 2, если уж совсем край и котенок тупо идет туда, то наклеить на шуршащее еще и двусторонний скотч, после такого кот туда точно не пойдет
Значит подруга сделала такое, что ей не понравилось.
Накажете - будет мстить тем же способом, не накажете - будет думать что так можно делать. Посмотрите, повториться ли проишествие, если да, то наказывайте. Может просто так сказать не добежала.
оторватьей голову
Вот как я слышала, наказывать нельзя. Потому что кошки могут потом мстить и специально гадить где-попало.
Наверное нужно регулярно садить котёнка в лоток с его туалетом. Пожелай подруге удачи
в отделах для животных продается "Антигадин" или что-то подобное.. . брызгайте туда, куда ходить нельзя и чаще садите котенка в лоток.