Домашние животные

Как Вы приучали (и, что наиболее важно - приучИли) своего котёнка к лотку (к туалету)?

Iris Uebel
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Молдир Тилеуова
Лучший ответ
В течение дня несколько раз сажал его в лоток.
Юлёк! *
мы взяли уже приученного к лотку
когда киса первый раз сходила на пол, промочили бумажки и положили в туалет. пошла СРАЗУ ЖЕ! и больше никуда! главное что он достаточно большой и глубокий, а ей есть что покопать - любимый наполнитель. вот
Проследила где он первую лужу сделает, смочила в ней бумажки, положила в кюветку, потыкала.. . котенок был умный, со второго раза понял и вот уже 4 года строго в горшок.
я ево биля нага по почка, отбиляма лехкое и тры зуб выбиль
Диёра Глухая ))
Приучался сложно, в лоток ходил 1раз из 10,пробовала всякие препараты -ерунда, кошки все понимают -им объяснить надо, моему уже 5-год, дома ходит в лоток без всего, а на даче на улицу, правда когда плохая погода, то зараза сделает лужу под столом и дальше спать.
пока не начал ходить самостоятельно, каждые 2 часа его носила в лоток там ласкала, разговаривала с ним, если сходит- угощала, и так после каждого сна, еды, игры и как только забеспокоился. А ещё может не нравиться лоток, место положение, наполнитель, а может стесняется...
наш в доме у заводчика приучился :)
а первый - дикарёныш, взятый с улицы, сам сразу в лоток с древестным наполнителем стал ходить.