Домашние животные
Собираюсь выкупать кошку. У вас есть свой способ купания? Менее стрессовый что ли?)))) Как упростить сложную процедуру?)
С сибиряком что только не пробовали-сильная скотина такая! Наконец смогли мыть только так-напускали в ванну воды, за шкварник его туда опускали, до дна недостать и он плыл, а не выцарапывался, а мы тем временем мыли его...
Надо их держать за шкварник, тогда и вырываться не будут ов время купания. Используйте зоошампунь и потом заверните кошку в махровое полотенце. Сам так делаю. Мою один но закрываю двери в ванной комнате на всякий пожарный случай побега )))
С детства мою привыкли уже, Главное нечасто.
Какой способ?
Сажаем в ванную, под душем хорошенько мочим, моем шампунем, смываем!
Ну да, не нравится киске, орет, пытается выпрыгнуть ...Ну ничего! Зато потом чистый, красивый )))) Сам доволен)
А как ещё?
Как правило, купаем вдвоем .. потому как одному сложно удержать))
А как ещё?
самый бесстрессовый метод - это когда с "пеленок" -))))
Ну, что касается моих - то моим вода по барабану! ! Они рыбачат вовсю!

В чулок её и несколько раз окунуть в мыльныю воду. Потом ополоснуть из душика. прямо в чулке. Помучить в полотенце и отпустить. Вытрется быстро)))
не знаю как сделать менее стрессовый для взрослой кошки, мне кажется для нее хоть какое купание окажется стрессом. Своих приручила с детства, теперь сами в ванную прыгают, порой помыться не дают нормально))))
Они от природы моются сами, а от частых купаний облысеют.
Купайте с кем-то вдвоём. Один держит, другой намыливает. Стресс у них проходит сразу же, как из воды вытащите. Начнет ожесточенно вылизываться, а когда подсохнет - сразу к еде, а затем беситься.)))
на ответах нашла это фото. Думаю в тему.

купить сухой шампунь. а лучше подождать снега и на улицу.
с сестрой мыли котенка шампунем от блох. прокусил и повис на моем пальце.
сейчас весит килограмма 4. сестра зовет повторить подвиг.
что-то опасаюся я...
намочи губку капни на неё шампуня и протирай, потом уже чистой губкой вымоченой в воде протирай ппока не смоешь шампунь, затем протри полотенцем (ни в коем случае не три против шерсти!!!)
Купать кошек не стоит.. .
А так - обтирать, где грязь. Покрепче держать..
Это зависит от характера вашего любимца!
Тут никакой способ не поможет при его недовольствах, просто тогда его крепче держать)