Домашние животные

Зачем купируют хвосты? Может лучше вывести породу с короткими хвостами???

Это не так просто, собачий генотип вообще штука плохо поддающаяся анализу. Дажу у суперпородистой сучки в помёте ни с того ни с сего может вылезти какой-нибудь предок, из которого эта порода создаваласт. А для того, чтобы вывести породу с изначально короткими хвостами и ушами, необходимо, чтобы родился хотя бы один щенок с подобной мутацией, а потом уже им крыть мать до тех пор, пока не появятся ещё. Ну и по нарастающей.
Пока, видимо, ещё не появлялись на свет ротвейлеры без хвостов.
А вот у крыс, например, всё проще: если на простяжении двух-трёх поколений крысятам хвосты купировать, то последующие поколения будут рождаться безхвостыми.. .
У собак же, как и у кошек, такая мутация (генетический термин, означает изменение) , может оказаться не хорошей, взять в пример вислоухих кошек скоттишфолдов- их сейчас запрещают к разведению в Европе, так как эта мутация оказалась не здоровой, она связана с плохой усвояемостью кальция, что приводит к тому, сто большая часть кошек этой породы неилечимо больны.. . А вот с мейнкунами (бесхвостые кошки) всё прошло без эксцессов.
Так что надо ещё подумать, что бесчеловечнее- купировать эти несчастные уши с хвостами, что в принципе, непоправимого вреда животному не приносит, либо селекционировать новую породу больных животных, которые уж точно спасибо не скажут своим создателям...
Дарья Клевцова
Лучший ответ
Любовь Николаева все правильно, только у кунов есть хвост.
Светлана Гонтарева Чепуха про крыс.
Ну когда выведешь, поделишься нобелевской премией )))
Кузехвостость несёт летальный ген, поэтому это не приветствуется, особенно у рабочих пород собак, это можно допустить у декоратов.
Купируют не для красоты, а по тому, что у каждой породы свое назначение, и хвосты и уши, бывают лишними
Alexandra Krylova
смеетесь? купировать то проще!
Elena Bolshakova
Это делают для красоты, есть породы которые уже с маленькими хвостиками рождаются, но кождую псинку не переделать (тем более этот процесс гораздо хреновей купирования) . Купируют обычно сразу при рождении, они тогда ниче не чувствут (пуповину то им тоже отрезают или перегрызают).
Мила Милая
Любовь Николаева в пуповине нет нервных окончаний, а в хвосте есть. Поэтому цивилизованный мир признал это жестоким ображением с животными и запретил купировать хвосты и уши.
Изначально купировали, в связи с пренадлежностью собаки к определенному виду деятельности, в основном служебники и постухи, так сказать отрубали лишнее, что бы работе не мешало, далее это вошло в стандарт пород и являлось обязательным, до нынешних дней, сейчас во многих странах это запрещено.
И породы без хвостов существуют и очень давно, и среди собак, и среди кошек, например бобтеилы.
Елена Зотова
Купировка хвостов и ушей изначально была задумана для предохранения определенных пород от повреждений в основном охотничьих и бойцовых собак. В дальнейшем купировка стала более декоративным элементом. Согласитесь, что ротвейлер или доберман уже не так эффектно смотрятся с не купированым хвостом и ушами. Так же купируют хвосты при их заломе, это как косметическое устранение дефекта. Но есть породы кому совершенно не плохо с хвостиками и ушками и их это не портит.
Вы много знаете пород "безхвостых"?
Ну первоначально, это всем известный Бобтейл. А менее известный Бурбонский брак. Так же бывает рождаются с куцими хвостами Вельш-корги-кордиган, ротвейлеры, австралийская овчарка.. .
А вот мелких собачек по моему даже и нет с короткими хвостами от рождения, если мне не изменяет память. И не все могут содержать в квартирных условиях больших собак.
Юлия Брянцева
Купируют для экстерьера
Юлия Зверева
по стандарту положено. а с чего этот стандарт пошел, у всех по-разному
Любовь Николаева а у какой охотничей породы купируют уши?
Любовь Николаева и из тех что "борятся с медведями" кому купируют хвост? Медветь зверюга коварная конечно, как подкрадется сзади, и давай хвост и уши откусывать )))))
Насколько я знаю купировать сейчас запрещено законом, и делают это в основном подЪпольно; кто хочет иметь супер модную, купированную собаку. А стандарт претерпел изменения
купируют для красоты, но да с какой то стороны это издевательство... но всех собак не переделать
Madina Rajapova
незнаю....))