Домашние животные

как опредилить болен пёс или нет

у здоровой собаки нос холодный, а у больной теплый.
Юлия Милюхина
Лучший ответ
Температуру померить, вялость, отсутствие аппетита.
по его состоянию, и по поведению.
Глазки слезяться, или примесь в них.
Аппетита никакого, вялый
Все это признак заболевания.
Саша Матвеева
не кушает, ведет себя ни так как обычно
он ведёт себе странно не играется сопли текут! есть но не с охотой и только лежит...
*)
**** ))))))
долго лежит не двигаясь
по поведению:
больная соба-вялая соба, возможна температура (Нормальная температура у собак колеблется от 37,5 до 39,0°С (у щенка она может быть на 0,5°С выше)) , нос здоровой пёсы холодный и мокрый (когда просыпается может быть суховат и тепловат)

испражнениям
потемнение цвета мочи может свидетельствовать о том что у собаки пироплазмоз
далее. какахи
Собака должна "красиво какать" или в здоровом теле.. . формируется здоровая "какашка".Она хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема. Дефекация 1-3 раза в день.
Собачьи кучи – представляют собою всю гамму цветов радуги и причудливости форм. Приглядитесь и вы: вот оранжевая лужа, похожая на тропический остров, с вкраплением чего-то темно-зеленого; вот светло-серая "башня слоновой кости", как бы покрытая пылью, "сединой времен" и рассыпающаяся от ветхости; а вот целая гирлянда кем-то оброненных "сарделек", хитроумно соединенная между собой обрывками непереваренного полиэтилена или пестрых тряпочек.
Косвенными симптомами этого заболевания могут быть частые поносы, при которых стул собаки обычно имеет желтовато-бурый цвет с резким кислым запахом. В какашке все важно – и консистенция, и цвет, и, извините, запах. Существуют следующие отклонения от научно-обоснованной нормы:
Оформленная какашка, но сверху – последний, так сказать, штрих – жидкая каша. Дисбактериоз. Возможно инфекционное заболевание.
Оформленная какашка, но со слизью. Иногда слизь с кровью. Бывает при заболеваниях толстого кишечника и при глистной инвазии, а также при скармливании мясных продуктов с большим количеством соединительной ткани (жил и т. п.) .
Кашицеобразная от коричневого до желтого цвета с видимыми включениями непереваренной пищи с кислым запахом. Дефекация 2-5 раз в день. Категорически неправильный рацион.
Рассыпчатая, сухая, твердая какашка с беловатым налетом 1 раз в сутки – исключить из рациона кости, хрящи и жилистое мясо!

и внешнему виду.
ну тут понятно. лишаи, шерсть, сопли и т. д. и т. п.
нос это вообще не показатель здоровья. у абсолютно здоровой собаки может быть тёплый нос! больная собака вялая, отказывается от пищи, дрожжит, может тошнить, жидкий кал, и масса других признаков! болезней очень много и диагноз может поставить только ветеринар!
у здорового пса нос холодный, у больного теплый
собака просто будет другой, не такой как всегда.
плохое сомочувствие опущеный хвост собака скулит