Домашние животные
как опредилить больна ли кошка
Хороший ветеринар определит
Легче сказать как определить, что кошка здорова. Любые изменения в поведении, аппетите, внешности - выделения из глаз или носа, кашель, затрудненное дыхание, слипшаяся шерсть, вялость, потеря аппетита, понос, рвота, слюнотечение, язвочки во рту, изменение цвета слизистых рта и глаз, нарушение координации движения, выпадение третьего века, изменение цвета мочи, любые новообразования под кожей, изменение температуры тела, выделения из петли, нарушение мочеиспускания, - может я что-то пропустила, но любой ОДИН из этих признаков говорит о том, что кошка заболела и ее нужно отвезти к ветеринару.
Вялая, не ест или не пьет, бледные слизистые в пасти (в норме - оттенок розового, желтый, белый, серый, голубоватый, кирпичного цвета - не норма) , тусклая шерсть, пытается найти какое-либо укрытие, избегает человека, замедленные движения, не прыгает, любые отклонения от обычного поведения, проблемы со стулом, часто ходит в туалет, или наоборот, подолгу сидит и никакого результата, кровь в моче или черный кал, блюет (если стошнит шерстью разок - это нормально) , кашляет, изменения в привычках и поведении (ходит мимо лотка - может быть диабет, проблемы с почками, инфекции мпт) , повышенная жажда, часто мяучит, больше обычного спит, плохой запах из пасти, выделения из глаз, носа, гениталий, учащенное или шумное дыхание, шатающаяся походка, разного размера зрачки, видимое третье веко, дряблость кожи (обезвоживание)
только врач может определить это
когда кошки заболевают у них сухой нос. но не только когда они спят
Вот здесь перечислены основные признаки. https://kotochek .ru/zdorovye/kak-opredelit-chto-vasha-koshka-bolna-18-priznakov/ (уберите пробелы)
Расстройства мочеиспускания и изменение количества потребляемой воды.
Любые расстройства мочеиспускания указывают на то, что у кошки больные почки или не все в порядке с мочевым пузырем. Бывает, что она начинает упорно ходить мимо ванночки, и раздраженный хозяин, полагая, что кошка специально делает это "назло" ему, не предпринимает никаких мер.
Однако подобное нехорошее поведение может быть вызвано тем, что кошка испытывает сильные боли при мочеиспускании, и ей неудобно делать свои дела в ванночке, особенно если у ванночки высокие стенки. Боли, наряду с частым мочеиспусканием, - симптом кошачьего цистита или иных болезней мочевых путей.
Если вы заметили, что кошка стала чаще мочится, немедленно обратитесь к ветеринару. Жажда, чрезмерное потребление воды – часто симптом заболевания почек или сахарного диабета. Это – очень опасные заболевания.
Изменение аппетита.
Владельцы кошек преклонного возраста бывают очень довольны, когда их любимцы вдруг начинают много и жадно кушать, считая хороший аппетит показателем бодрости и здоровья. Однако, если подобная неуемность в еде сопровождается исхуданием и потерей веса, обязательно покажите кошку ветеринару. Возможно, у нее гипертиреоз.
Наоборот, если в течение 36 часов кошка ничего не ела, то лучше позвонить ветеринару, пусть даже с виду она вполне здорова.
Кашель, чихание, затрудненное дыхание.
Вы вдруг заметили, что кошка покашливает по утрам, после подвижных игр у нее одышка или она начинает сопеть и чихать безо всякой видимой причины. Тут есть повод для беспокойства, ибо все это симптомы опасных заболеваний дыхательных путей или сердечно-сосудистой системы.
Учащенное, поверхностное дыхание, как и глубокое, с приступами удушья, указывает на заболевание дыхательных путей. А если небо и язычок кошки изменили цвет и стали синевато серыми, тут уж бросайте все дела и немедленно везите ее в ветеринарную клинику.
Рвота.
Ничего страшного, если кошка отрыгнет комок шерсти, которую она заглатывает во время вылизывания своего меха, или не переваренные ошметки полиэтиленового пакета, которым она полакомилась пока вас не было дома. Но если рвота повторяется часто, и кошка выглядит больной, покажите ее ветеринару.
Повторяющаяся рвота – явный признак заболеваний кишечника и желудка. Возможно, у кошки серьезные нарушения обмена веществ, что приводит к развитию гипертиреоза, болезней почек и печени. Возможна и аллергия на определенный вид корма. В любом случае следует обратиться к ветеринарному врачу.
Изменение аппетита.
Кашель, чихание, затрудненное дыхание.
Рвота.