Домашние животные

в каком возрасте собаки вьl начали безбоязненно отпускать ее с поводка?

Дело не в возрасте, уже не упомню точно. Когда команда ко мне стала идеальной.. . Где-то год наверное.
Без поводка мы в лесу, или пока никого нет (у нас огромная коса с рекой под домом) . Моя подбежит ко мне сию же секунду, насчет других я не уверена, потому больше за свою переживаю. И естественно никаких без поводка там где люди и дети, не хочу, чтобы моя собака доставляла кому-то дискомфорт (не тронет никогда, но боятся, все же не малыш) , а мне переживания. В городе, мое мнение самую идеально наученную собаку отпускать нельзя и ради окружающих, и ради самой собаки.
Моя без поводка всегда рядом со мной, команды, послушание, все при нас, но мы культурные, на людях на поводке, в подъезде в наморднике. Не потому что убежим-укусим, просто для спокойствия и людей и моего.
Доберман.
Козозоева Галина
Лучший ответ
у меня немцы - с 2-3 мес гуляют без поводков ( бывают и срывы и шалости -но это все корректируется )
Аля Травина
ротвейлер и мопсы сразу на первой прогулке

С первой прогулки и начали отпускать, так что бы совсем безбоязненно где то в 5-6 мес.
Тамара
Фокстерьер, в 7 мес. И немаловажно отметить, что у меня сука, которая не горит желанием общаться с другими собами (особенно большими) , и прекрасно выполняющая команду "ко мне". С нами гуляет кобель - ровесник, его как раз наоборот на поводок взяли в этом возрасте)) ) Потому что началось половое созревание и начало "сносить башню". Да и вообще некастрированного кобеля можно отпускать только там, где нет других собак или возможности их появления, естесственно это не касается прошедших курс ОКД.
Самые разные породы. Отпускаю сразу, как можно гулять после вакцинации. Чем позже отпустите, тем сложнее будет управлять собакой.
Людмила Матюхина У многих владельцев самый настоящий комплекс по этому поводу... Пишут на форум с вопросами "как не бояться отпустить собаку с поводка"... "с 3 месяцев собака только на поводке, ей шестой год, можно уже отпускать или нет?"
пит буль в год окончил курс дресировки
а в 2 года спокойна могла отпускать в любом месте (дорогу переходим только на поводке)
он как робот исполняет команды комне рядом стой и назад
я знаю что он никогда не рванёт за собакой кошкай или человеком
а вот 2 бишонки всегда на поводке (им сейчас 3 года и полтора года ) их отпускаю только на море или в парке
и то всегда начеку (могут побежать заигравшись с собакой или к кошке ((
так что это индивидуально к каждой собаке

Victoria Krivonosova
никогда не спускаю с поводка. Без поводка только на закрытой площадке и без других собак.
Roza Karaeva
Как только освоила команду "Ко мне! "
В городе не отпускаю с поводка, в лесу отпускалю с года. Лайка.
Мои все "бесповодочные" с первых дней выхода на улицу. Естественно, к поводку приучаю, около дорог не отпускаю, но гуляем исключительно в "свободном полете". Чем моложе щенок, тем проще замкнуть его на себя и правильно воспитывать, главное - все внимание уделять щенку, постоянно с ним общаться. Ну и знания с опытом тоже немаловажный фактор.
Породы - немецкие овчарки, пти брабансон, бельгийский и брюссельский гриффоны.
С возрастом не связано, а связано с послушанием. Если Вы уверены, что собака, побежав к приятелю, остановится по Вашей команде перед дорогой, можете смело отпускать. А экстремальных и непредвиденных ситуаций на прогулках много.
Наталия Самойлова вот мне и интересно, у кого в каком возрасте собака стала послушной и ее начали отпускать. я же не спросила, когда мне мою отпускать
Бакыт Бейсембаева Nina S. - РЕСПЕКТ!!!!
Я на перовй же прогулке отпустила, теперь зато не убегает, и слушается
В том, в каком вы ее научите послушанию и она будет подходить к вам по команде. Моя собака это знала в 1,5 месяца!
моей например, уже 6 лет... так до сих пор безбоязненно не отпустишь-улетит куда нить.... думаю, все зависит от конкретной собаки
месяцев в 5. она спокойно идёт рядом не убегает!
Мне кажется, мы своего цверга выпускали месяцев с трех, когда все прививки были сделаны. Но на сложных участках дороги сажаем на поводок даже сейчас
я не сторонник метода постоянно водить собаку на поводке! ! мой на свободе носится. поводок всегда при мне! когда был щенком начинала постепенно отпускать с другими собаками--добрыми. во время игры подзывала к себе -подходил -хвалила !! постепенно привык подходить по команде. . теперь большой-сам все знает! маленькую тоже пробую отпускать с такими же маленькими собаками как она-щенок должен двигатся, бегать, иначе тоска.. . сейчас на стдине тоже чуток побегала--зато теперь спать до утра будет!!
Er
Erkejan
Erkejan большой- китайский голый!! а маленькая-щенок дворняжка.
Собака стаффорд, 7 лет. Ни разу не отпускала с повадка. мало ли что. Жизнь собаки мне дороже.
у меня мальтезе (мальтийская болонка), она очень послушная и умненькая. мы с ней без поводка с 5 месяцев стали гулять. и хоть она и маленькая собачка, но например ей скажешь :"Боня, стоять",когда через дорогу переходим, она стоит ждет, пока машина проедит.
Lydia Romich
Да лучше держи ее на поводке и в наморднике! И чем дольше.. тем лучше !! Мало приятного.. когда выходишь.. а на тебя как ураган летит огромная псина.. сердце стынет от страха !!!:(((
я думаю, что зависит многое и от породы. . у вас кто?
Tatiana Ageeva
Наталия Самойлова а при чем тут МОЯ собака?)) вопрос-то про вашу
Tatiana Ageeva я свою вообще не отпскаю, у меня бигль, охотница, может убежать по следу)))
поэтому и говорю от породы зависит
многие люди боятся собак и у многих собаки неадекватного поведения, так что своего пса отпускаю только на даче. в своем немце я уверена, а вот в других нет.
Катюша .
ну моей когда исполнилось 25 стал отпускать)) ) а сейчас правда больше комбикорма стала жрать но это ничё !!!зато не сидит на диване у телика и не рассказывает мне про тот что я не люблю её тёщу.... точнее мою тёщу
**
*begaya *