Домашние животные

В доме овчарка 5 лет и той терер 2 года.Овчарка добрый и ласковый, а тойчик злобный .Как поменять псам характеры?

Характер собаки на 50 процентов заложен в генах в зависимости от породы, а на 50 процентов формеруется в щенячьем возрасте. К сожалению - вы давным давно упустили этот момент. Конечно работать с псами надо, особенно с агресивным. А вот овчарку пытаясь из доброй сделать злой - вы лишь наградите нервными срывами.
Никаких поблажек терьеру - у них и в основе породы заложены резкость и агрессия - так что будте строги и неумолимы когда он злиться. Скорее всего, когда терьер был маленький его шалости воспринимались со смехом - теперь пожинаете плоды. Постарайтесь не наказывать его особенно в присутствии других людей и собак - это тоже доводит их до иступления. Только строгость, не более. И конечно большого Вам терпения.
Помнити самую главную заповедь сабоковода: хорошее поведение - поощряется, плохое - строгость и на некоторое время лишаете его своего внимания. Собаки это очень хорошо чувствуют и начинают стараться.

Регина Донских
Лучший ответ
Уже никак.. . Характер закладывается.... Маленькие породы зачастую более злобные, чем те же овчарки. Смиритесь и любите своих друзей, такими как они есть.
Лера Горлова
уж лучше так, чем наоборот.... злобная овчарка съест и вас и тойчика!!!!))))
то есть овчарке -злобный? а тою- ласковый? поздно спохватились до года все делается
а малявки более злые, чем большие собаки.
купите ещё 1 собаку=)
Нужно их к сумашедшему ученому.
Та Самая