Домашние животные
Как приучить кота к кошачьему туалету?
Купите спрей "гадин" называется, продается в любых зоомагазинах, он недорогой и очень эффективный. Кот к нему не привыкнет, не бойтесь. Я сама своих котят так приучила к туалету. Им был месяц от роду и благодаря спрею они такие малыши стали ходить в лоточек. Сейчас им почти 4 месяца, спрей я давно не брызгаю в лоток и котята ходят без проблем. Вообще его достаточно в течении недельки по пшикать в лоток каждый раз как вы меняете лоток. А тыкать носиком и тем более некоторые бьют своих котов, это неправильно и неэффективно.
Терентьева Наталия
А еще "антигадин" есть, он для тех мест где он уже нагадил, и что бы это место не стало для него привлекательным (потому что он если сходил уже,место пометил)пшикаете этим "антигадином" и все, у кота будет отвращение к этому месту.
Можно и без денег обойтись, только терпеливо.
Ставите лоток недалеко, за дверь не уносите, можно в коридоре. Если котенок намочил где-ниубь, мочите в этом туалетную бумажку и ложите в лоток. Котенка тычете носом и потом также носом в лоток и садите его туда. так несколько раз пока не поймет ))) Бумажку из лотка желательно не выбрасывать или свежую ложить, чтоб в лотке всегда был запах мочи.
Кот идет только на запах мочи. А те места, которые он в квартире пометил, обязательно протереть чесноком, лимоном, апельсином, можно одеколоном. Можно просто апельсиновые корки там положить.
А когда он уже поймет что такое лоток, двигайте его ближе к туалету постепенно.
Есть спец. спреи с запахом, наполнители с запахом. Увидели, что мостится-перенесите на горшок. Со временем поймёт.
все его "дела" относи в лоток
Если у вас во дворе есть песочница, и туда наверняка писают кошечки, возьмите немного этого вонючего песка и положите в лоток, кот унюхает запах своих братьев и будет туда писать.
полужи туда чеснок
До года рожей тыкал....
У меня коту уже 6 лет, но когда приучали - он жил во дворе в частном доме и ходил в туалет в песочек. А когда мы забрали его к себе домой - сначала песок насыпали, потом рваные бумажки, а потом - ничего не ложили. Эффективно.