Домашние животные

Подскажите знающие! Моя кошка беременна, это впервые.К чему мне нужно быть готовой и что необходимо знать?

Подготовьте коробочку, положите на дно газеты стопочку и когда у кошки будет срок недели 6-7 иногда её туда подсаживайте, она постепенно начнет там обживать гнездо для окота. Ближе к родам, они наступают от 64 до 72 дней в зависимоти от породы, размеров, положите туда или ненужную чистую простынь. Приготовьте заранее впитывающие пеленки, спросите в аптеке удобнее размеры 60Х40 и будете их менять по мере надобности, эти пеленочки уже постелите когда все котята родятся, а газеты и простынь можете выбросить или постирать и отложить до следующий котят. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. когда кошечка надумает котиться она станет за вами ходить, прятаться в шкафы ( заранее их закрывайте) , вы её в гнездо садите. Когда у меня в питомнике котилась моя самая первая кошка, муж вызывал врача мне - так я истерила и от страха сердце зашлось и не я кошечку. а она меня в перерывах между схватками успокаивала. Ничего сложного, если после рождения кошка не перегрызает пузырь втечение минуты, прорвите его сами, одев резиновые перчатки, и главное не бросайте её, говорите с ней лаского, поглаживайте, в перерывах между схватками дайте поесть и попить, больше 1-2 последов есть не давайте ( они съедают пзыри в которых рождаются котята) , это эхо из дикого прошлого, когда кошачьи съедают послед не только для того чтоб набраться сил, но и для того, чтоб оставить меньше запахов и уберечь молодняк от других хищников.. . Удачи вам!
Ирина Петрова
Лучший ответ
Нургуль Мактаева А какого примерно размера должна быть коробка, чтоб кошке было удобно и почему нельзя съесть больше 1-2-х последов? Извините, что пристаю, но мне действительно страшно. Всегда у нас жили коты и вдруг нечаянная кошка. Боюсь, что что-то упущу...
А что, Вы родовой сертификат еще не получили?)))
Беременность кошки длится 55 - 60 дней. Перед родами увеличиваются и отекают половые губы, появляются слизистые выделения, увеличиваются молочные железы, снижается аппетит и она начинает искать место для родов. Роды продолжаются от 45 минут до 5 часов. Послед выделяется вместе с плодом или в течении15-30 минут после рождения котенка. Иногда, если котят много, они могут рождаться захлебнувшимися. Тогда надо очистить от слизи рот и нос. Если перерыв между рождением очень большой, котенок может быть мертвым. Если знаете, что это еще не все, срочно к врачу, чтобы сделал укол. Не оставляйте кошку одну во время родов. Вдруг будет нужна ваша помощь. И когда подходило время рожать, мы старались, чтобы все время кто-то был дома. Счастливого пополнения!
зайдите на mau.ru, очень хороший сайт. К тому же на нем есть форум, и там Вы скорее найдете знающих людей
Сколько ей лет? Учесть нужно тот факт, что она неопытна. А если молодая, то все будет хорошо, и у Вас скоро будет прбавка в кошачьем семействе;) Поздравляю
Ольга Х
Побольше кальция, в естественных продуктах. Как можно меньше - сухогрызов, типа "Вискас". Остальное - кошка сама знает. Можно ещё какую-нибудь старую шапку-ушанку на изнанку вывернуть, и поставить в укромном уголке. Не исключено, что Ваша кошечка - перенесёт туда своих котяток. Возможна, но - не обязательна, некоторая повышенная агрессивность Вашей питомицы.
Цкм Цкм
надо быть готовой к тому что скоро у вас будет не одна кошка >
Elena Shorohova
скоро можно будет почувствовать как шевелятся котятки! приготовьте коробку с подстилкой, кормите витаминками, если умеете ставит уколы, то подкожно можно гамавит по 1мл раз в день 7-10 дней. кошка от этих витаминок расцветет и помолодеет) удачи вам и вашей кошечке!!!
Anastasia Dmitrievna