Домашние животные

что лучше держать одну собаку или две (если есть такая возможность) ?

Umit Esalieva
Все зависит от того, сколько лет первой. Если она в возрасте и имеет не много дурных привычек можно брать вторую. Пожилые собаки их учат и сами молодеют при этом. Если первая собака молода и не воспитана, то и вторая будет такая же и даже хуже, т. к. вы для нее будете в меньшем авторитете, чем ваша старшая соба. В любом случае придется, хоть раз в день гулять со второй в отдельности от первой и объяснять ей кто в доме хозяин, затраты временные увеличатся. При этом надо помнить, что первая собака будет ревновать и ласка от вас должна исходить из двух рук, по руке на каждую. Никому никаких поблажек....
Олеся Баловнева
Лучший ответ
Конечно, им вдвоём веселее, особенно маленьким и если у Вас не слишком много времени на них.
Я-бы не взяла сразу двух щенов. Тяжело и физически и морально, и материально. Волею случая оказалось 2 собы. Взрослая жобка - умница и раскрасавица. И недопесок-цвержик. Добка малого опекает, развлекает, учит хорошим манерам. Малой ей жизгь спас (другая история) . Если-же первая соба дурно-воспитана... тогда ОЙ.
Umit Esalieva приветик...
а можна поподробней...проспасение жизни доберманки..цвегом ? =))
Нереально ответить вот так, абстрактно, без знания конкретных обстоятельств.
Если вы работаете и часто никого нет дома, конечно, лучше, если собак будет две - они будут развлекать друг друга, играть целый день. Кроме того, на прогулке вам не нужно специально подгадывать время, когда гуляют другие собачники, и искать компанию - ваши собаки сами себе компания (хотя с удовольствием поиграют и с другими собаками, им же тоже надоедает одну и ту же морду каждый день видеть) . Кроме того, наблюдать за их взаимоотношениями очень интересно.
Но, с другой стороны, как уже замечали выше, одной собаке внимания достаётся больше. Дрессировать двоих сложнее - придётся одну или привязывать, или изолировать, чтобы не запутались в командах. Болезни инфекционные мгновенно будут передаваться, и лечить придётся сразу двоих (как с детьми).
Valentina Eremeew
По мне, чем больше тем лучше))) ) Но когда площадь позволяет и финансы. Сейчас пришли с прогулки, по дороге привязалась собачка. Гуляла с нами, внимательно наблюдала как питку гоняем. Потом пыталась повторить то же самое (неудачно, конечно). Пришла, прижалась к ноге и ТАКИМИ глазами смотрела! Нам квартира позволяет, но я уезжаю, муж на работе с утра до ночи, сын учится и работает. А это щенок... сама понимаешь.. . Эх... было бы 3 собакевича. Отвезли в нашу ветеринарку... ((((
Вика Ермакова
С меня хватит и одной - Жены!
Конечно вдовоем веселей, что собакам, что детям, но и свои сложности присутствуют.
Sveta S
Зависит от собаки, это индивидуально для каждой.
G*
Gulnaz ***
хиххи гыыыыыыыыыыыы лучше 7 и более хихи
Svet Lana
Думаю много зависит от квадратных метров, если у вас квартира 40м.... то ОЙ... там и одну заводить, только мучить (ну если конечно это не чих или той)
Nataliy Kondratenkova
вобщем, исходя из сложившийся ситуации, развитием кризиса и неопределённостью внутренней политики, всвязи с тем, что с продовольствием будут проблемы, то лучше завести нескольких ( лучше больше двух ). так что при перебоях с продуктами мы не умрём голодной смертью, ни я, ни остальные мои питомцы. сейчас усиленно изучаю особенности корейской и вьетнамской кухни, запасаюсь специями, приправами и точу ножи.
Мария Гусева
Вдвоем собам веселее! И к хозяину они меньше пристают, друг другом заняты. Так что лучше и для пёсы и для хозяина :)) Я вот о второй подумываю, мой, когда ему скучно и нечем заняться, а любимые игрушки поднадоели, мне проходу не дает, а так было бы с кем поиграть. Только вот не у всех есть возможность двух держать...
Елена Глызина
Во всём есть свои плюсы и минусы.
Одна точно получит достаточно внимания. Лучше отрабатывается послушка. Проще лечить и т. д.. .
Две могут развлекать себя в случае необходимости сами. Опять же и для защиты и для выставок
шансы удваиваются)) и т. д и т. п.
Но в случае болезни или вакцинации расходы и "гемморой" также увеличиваются. Усложняется выгул, если вы их конечно самих не выпускаете побегать) )
А также придётся время от времени разрешать какие-то их межличностные проблемы и пр.

Что касается меня, то у меня 2 собаки...))))
Инна Гусева
лучше 2 собы, вместе все делают, играют, спят, одна голова хорошо, а 2 -лучше, 2 любящих сердца, четыре преданных глаза
смотря по финансам!! ! если с деньгами не очень-лучше одну! ! моё мнение--лучше одна сытая, чем две голодные!!
держу не менее 2-х уже 22 года. Одну держать уже не интересно, а больше двух тяжело.
Олеся Раева
Я за дроих а еще лучьше троих мопсов
смотря какие условия
если кватрира маленькая то можно держать
и 2
Лучше, чем пять держать.
Если есть возможность, то лучше две. Когда Вы будете заняты они будут играть вместе. А если нужно отлучиться, то дома будет им не так страшно и скучно одним оставаться. Но они все равно будут требовать Вашей любви, внимания и заботы :)
у меня две собаки: американский стаффордширский терьер и лайка.
Конечно 2 им веселее вам больше мороки....
Banu Kudaibergenova
Помните ведь Вы в ответе кого приручили...