Домашние животные
Вопрос ветеринарам или очень хорошим знатокам кошачьего здоровья.
У меня кот перс экзот экстремал. И его взяли в возрасте 5 месяцев, как я поняла он ел у бывших хозяев профес. корм сухой и воду. У нас он живет нормально, очень веселый, подвижный, игручий. Ест корм разный ( кроме профес.), к нему даже не притронулся. И ему очень нравится натуральное молоко. Первую неделю у него был понос небольшой, сейчас вроде получше, но 2 раза в лотке сверху какушек было немного крови( или очень на нее похоже). Сейчас у него каловые массы не жидкие, а как бы слегка жидковатые. Сегодня дала угольные таблетки. Он их съел нормально, но после этого вечером опять в лотке было тоже. Другую еду есть отказывается, пыталась дать разное но не хочет. Вообще он ест много и часто и с жадностью пьет молоко. У меня всегда кошки пили молоко и всегда держала персов, но экзотов первый раз. Такое ощущение, что у того , где купили, его кормили мало и этим сухостоем только ( а она считается знатным разводчиком, у нее свой питомник). Я боюсь как бы у него не было чего нибудь с желудком. Подскажите что мне делать?
У меня несколько котиков, среди них ангорка и перс (отец экстремал, мать классика) , персу шестой год, ситуация полностью аналогична Вашей. Читаю Ваш вопрос и узнаю наших котов. После молока всегда жидкий стул, причем у всех котов и породистых и обыкновенных, но у породистых особенно ярко выраженный. Кровь замечаем, точно так как вы описываете. Кровь в кале замечаем чаще всего именно у перса, реже у ангорки, причин не нашли, чаще всего связываем с питанием, иногда с глистами. С возрастом колличество "жидких" или "полужитких" стулов с прожилками крови очень значительно уменьшилось. Молоко запрещаю, хотя иногда раз в два-три месяца позволяю, раньше давала часто. Пускай Ваш котя пьет водичку вместо молока, она просто необходима при питании сухим кормом.
К вет. врачам обращались, причину не выявили, поскольку кровь могла появится раз в год, а могла и два раза в неделю, последние два года нет крови. Скорее всего молоко или обыкновенные глисты виноваты.
Полина Колесниченко
Мой кот когда ест сухой корм то запивает его периодически молоком, а воду пьет просто несколько раз в день. Интересно ест и запивает. Сегодня не дала молоко так он с таким видом ел, ничего не понимая что то не хватает как будто бы. Я ему дала сметаны полужирной хорошей, он сначала ходил вокруг нее, а потом немного поел. Попробую дать еще ряженки или бифидокефира, или бактерий в аптеке желудочных попробую подавать. Спасибо вам за ответ.
Нормально, сорвалм коту желудок, походя облив грязью заводчика.. . Вам сказали при покупке, чем кормить? Особенно первую неделю. Вы решили делать как хочется, теперь идите к вету на обследование.
Чередовать вредно - или сухой премиум-класса, или только влажный (натуру) - иначе испортите желудок. Молоко взрослых кошек слабит. Про кровь - в ветклинику на анализ, может быть много что - глисты, колит.. .
Хозяйка кормила правильно, по Вашему описанию - и проблем не было.
не надо гадать. соберите анализ кала и вместе с ним и котом (лучше на голодный желудок) отправляйтесь в клинику.
Многие взрослые кошки плохо переносят лактозу (молочный сахар) , от нее у кошей может случаться диарея. Лучше не давать молоко. Замените на кисломолочное. Не давайте сырое мясо и рыбу, только вареное. Не стоит чередовать сухой корм и натуралку. Не стоит давать сушку эконом-класса.
Мой младший кот одно время начал ходить с кровью, мы мигом сорвались в клинику, сдали анализы. Результат: у кота гастроэнтерит. Запретили сушку, готовые корма. Натуралку только вареную. Прошли курс лечения, теперь у него все хорошо. Но у нас котик был подобран месяцев в 5, был жутко заглистован и голоденг так, что на хлеб бросался как тигр.
скорее всего, сорвана микрофлора желудка.. . коты вообще редко молоко пьют, только в сказках, у них перестает вырабатываться фермент, его расщепляющий, кошки да, те пьют.... надо бы с ветеринаром посоветоваться, анализы сдать...
лучше проверить кота. может быть у него непорядок с кишечнеком.
Взрослым котам молоко противопоказано, как вам и написали выше, давайте лучше кисло молочные продукты- кефир, можно снежок . Мой специально ждал целый день (не ел) когда молоко прокиснет, потом только хлебал, умный был