Домашние животные

Можно ли купать маленьких котят?

Мы взяли совсем маленького котёнка,а он немного грязненький. Не повредит ли это ему?
Можно, конечно. Только после бани постарайтесь его не застудить.
Лариса Конох
Лучший ответ
Можно, только осторожно. Нельзя чтобы в ушки попала вода, котенок может оглохнуть В этом возрасте у них сильно открыто ушко. Можно заткнуть ушки ваткой. На голову не лить сильный поток воды. Аккуратно обливать рукой. Можно мыть с шампунем для кошек. Берегите глазки. Очень хорошо промыть шерсть, чтобы не осталось шампуня. И я думаю, не надо говорить, что это делается вдвоем. Потому что очень мало кошек любят купаться. Когда я брала котят с улицы, купание в первый же день являлось обязательным. Самая маленькая выкупанная -7 дневная киса. Мыла просто водой, но другого выхода не было, она была вся в личинках мух. Обязательная процедура на второй день - поход к ветеринару.
Мери Матевосян
ну если кушает уже то можно, но не раньше чем возрастом 2 месяца
Алена Егорова
Можно конечно. Только после купания его надо завернуть в полотенце и дать высохнуть.
нельзя! это для котят стресс да и простудиться легко могут! и вообще зачем кошек купать они и сами прекрасно моются есть конечно исключения когда котенок вымажется в чем то неприятном а так кошек вообще не надо мыть!
Смотря сколько ему месяцев. Я котят обычно в месяц начинаю купать
нельзя
Можно. Купать в теплой воде, не продолжительное время. Избегая попадания воды в глаза и уши. Если зрязь липкая можно локально добавить небольшое количество шампуни для котят. После купания аккуратно вытереть полотенцем. Если в доме холодно, укутать в теплое сухое полотенце оставив зазоры чтоб он мог двигаться.
Нет!!! !
может умереть

Да и взрослых не желательно
раз в год
нельзя!!!!
нежелательно конечно, но можно, только в уши и в носик водой старайтесь не попадать, а можно просто мокрой тряпочкой протереть, а потом феном высушить
Утопишь ешо нечайно)
С меяца купать можно свободно, с шампунем. Только высушить его потом хорошо нужно и согреть. Совсем маленьких, если сильно запачкались, лучше просто протереть влажной салфеткой (можно с мылом, только потом мыло той же вымытой салфеткой убрать) и вытереть насухо или почти насухо.
А вот у меня котик был, так он нормалько купался, часто. А когда подрос, это месяцев с 6-ти, мы с ним на реку ходили купаться. Он даже плавал в реке, а некоторые люди настолько не верили в то, что кошки плавать умеют, что тут же мне доказывали, что это у меня собака, а не кот. Даже до такого доходило! :))
Котят надо купать как можно реже - только в случае сильного загрязнения. Маленьких котят, до 2-х месяцев тщательно моет мама, в дальнейшем они делают это сами.
Если у вас котенок без мамы, искусственник - раньше месячного возраста лучше не купать. Если очень испачкался - можно помыть простой теплой водой или протереть влажной губкой.
Если они в говняшках испачкались то лучше искупать...