Домашние животные
При покупке щенка могу ли я попросить у заводчика заключение врача и снимки на дисплазию (у родителей щенка)???
Запросто) И кстати этим можете решить себе проблемы в будущем.
смотря какой породы щенка покупаете
не во всех породах есть "обязаловка" по дисплазии
У нас тест на дисплазию для крупняка обязателен. Снимок у меня. Заключение вета отправлено в клуб. Мне выслана бумажка, что у собы дисплазия уровня А. Ее я и могу показать. Снимок все равно только врач прочтет.
Вет-осмотр я-бы посоветовала делать у своего вета, который будет дальше "вести" ребенка.
При таких запросах (кстати, правильных) многие продавцы отсеятся. Остануться те, кто ценит свою СЕРЬЕЗНУЮ рботу. Но щен будет стоить несколько дороже.
Смотря какая порода -если немцы, то у нас это в обязаловке -можете попросить сам сертификат с расшифровкой, а на кобеля -копию документов
Вы имеете права попросить, а заводчик имеет право вас послать.. . Он не обязан вам такие документы предоставлять, максимум щенячья карточка, копии родословных родителей, если вязка зарегистрирована официально.
Снимков у заводчика не бывает на руках по любому, они остаются в РКФ, заключения врача тоже, взамен выдают международный сертификат, где указана только степень предрасположенности к дисплазии. Прохождение теста на дисплазию не является обязательным требованием к племенному отбору у большинства пород собак.
Не "могу", а "ДОЛЖНА" ;-)))
У родителей щенка нужно спросить и должны показать, если берете щенка шоу класса, а вот щенка - по договору.
Если щенок клубный, то имеете полное право.
можете