Спросите, нужно ли дрессировать и с какого возраста. Хороший заводчик скажет, что дрессировать надо с первого дня как щенок у вас появился, плохой - начнет нести пургу про то, что порода суперумная и её дрессировкой можно только испортить. Вне зависимости от породы, дрессировать-воспитывать нужно всех собак, и если заводчик несет чушь типа "можно дрессировать только после года, иначе испортите психику" - грош цена такому заводчику
Спросите, нужен ли какой-то особый рацион, чтобы не было аллергии: если да, бегите подальше - аллергия это НЕ НОРМА, и у здоровой собаки её не будет, чем ни корми (имеется в виду, если нормально кормить, а не одними апельсинами, допустим) , так что, если вас предостерегают насчет этого, наверняка есть проблемы; хорошие заводчики вообще собак с аллергией не пускают в разведение.
Спросите, какой организации у щенка будет родословная, как их можно будет получить. Выясните заранее все про эту федерацию в интернете, если планируете выставки и/или разведение. Иначе потом, когда захотите, чтобы у щенков от вашей собаки были документы, будете локти кусать, что удовлетворились простым "щенки с документами" и вовремя не узнали, что "документы" - это филькина грамота, которой только подтираться можно.
Спросите, можно ли будет звонить заводчику и советоваться. Плохой заводчик продал - и забыл, а хороший ещё и сам вам будет названивать, чтобы узнать, как "его ребёнок" поживает и не нужно ли чего посоветовать.
Домашние животные
Какие вопросы задать заводчику при покупке щенка? На счет родителей, помещения,содержания я знаю.
я бы задала вопрос по поводу питания. и посмотрела бы, что мне этот заводчик ответил бы. а щенячка у щенка должна быть конечно
Чем и как кормить. Есть ли прививки, составить договор, в котором оговариваются форс мажорные варианты. Например, через три дня щенок заболел энтеритом или еще чем нибудь. Или через пару месяцев обнаружится какая нибудь наследственная бяка. Что делать в этом случае?
первое-это посмотреть в каких условиях содержатся животные, если в грязи и сам заводчик не аккуратно выглядит-не берите-у таких щенов может быть не только всяких проблем полно из-за плохого ухода и питания, но и инфекции могут быть. второе-сделаны ли щену прививки и какие и ветеринарный паспорт если вакцинировал щенков, а остальное прочитаете в интернете и обсудите с ветеринаром к которому нужно поехать тут же после покупки щенка
Осмотри самого щенка главное, чтоб ушки, глазки чистые, чтоб уверенно передвигался, как себя ведёт вообще, не трусливый ли?
Хороший заводчик сам Вам все расскажет. НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ собаки
на счёт цены
вет паспорт обязателен, щенячка, посмотри на родителей, поведение собаки (должен быть аппетит, бодрость, малые - они жуткие непоседы) , пощупай везде, смотри чтоб не хромал, нос -холодный и мокрый, глаза чистые, животик не вздут, шерсть не должна выпадать, никаких залысин, клещей, блох и т. д.
Да вроде все. Это по моему мнению самое главное