Домашние животные

Как отработать команду "Рядом"?.. Собака рвётся вперёд при этой команде и тянет поводок. За лакомством начинает прыгать.

Собака - немецкая овчарка, 3 месяца. Если перед носом демонстрировать лакомство - начинает прыгать за лакомством. Как отработать?
Как вы себе представляете дрессировку по интернету, когда вашу собаку в глаза никто не видел? Для этого площадки существуют и инструкторы дрессировщики. Сейчас наломаете дров, закрепите негативное поведение у щенка, потом переучивать будете.. . Про лакомство вы где-то прочли, а вот как пользоваться поводком вам никто не показывал, поэтому такой результат. Поводок держат скользяще в любой руке, конец брошен на землю, вот собственно и всё.
Будете тут слушать советы некоторых собачников, еще больше всё усложните...
Tatiana Adamita
Лучший ответ
Щен мелкий еще, 100% рядовости в таком возрасте не добиться. Но вполне уже можно заниматься индивидуально с инструктором-он научит Вас. И еще-немцы в подавляющем большинстве аппортировщики, лучше учить не на лакомство, а на игрушку. Прыгает-а для чего поводок у Вас в руках?
Ирина Божук
Научи её ходить рядом без поводка - "к ноге".
Ну-да... Вы пытаетесь научить (по аналогии) пятилетнего ребенка танцевать на уровне чемпионов мира. Начинают от простого к сложному. Не умеете - есть инструктора и клубы.
держите руки с лакомством по швам, подошла, дайте команду, не реагирует, продолжайте идти, подошла понюхала руку, дайте команду рядом и продолжайте идти, если на хоть минуту идет с вами остановитесь и дайте лакомство из руки на уровне ее пасти, руки не поднимать. Потом берете следующую партию лакомства и т. д.
Если нет опыта дрессировки - пойдите на площадку и проконсультируйтесь с кинологом. Немец - одна из пород, которые не прощают ошибок, тем более в детстве, когда устанавливаются отношения с хозяином. А ошибки без опыта почти гарантированно будут.
Для отработки команды "Рядом",
так же как и для отработки других команд, щенка сначала
ОБУЧАЮТ ДОМА, совмещая ДВЕ команды "Ко мне" и " Рядом".
Лакомство должно лежать у вас в правом кармане .После прогулки, но до кормления, несколько раз подзовите щенка к себе по команде "Ко мне", Когда щенок подбежал, ПОХВАЛИТЕ ЕГО СЛОВАМИ И ЖЕСТОМ, затем дав команду "Рядом", и взяв щенка за ошейник, обведите его вокруг себя и поставьте у левой ноги. Повторите команду "Рядом" , закрепив её лакомством. Так проделывайте ЕЖЕДНЕВНО, ПО 3-4, РАЗА ПОСЛЕ КАЖДОЙ ПРОГУЛКИ, дома перед едой.
Когда щенок привыкнет к тому, что по команде "Рядом" , он должен стоять у левой ноги, переходите ко второй части дрессуры, но уже на улице.
ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО!
Все команды на улице отрабатываются
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЩЕНОК СХОДИТ В ТУАЛЕТ
и немного поиграет.
Затем начинаете отрабатывать команды. .
."Ко мне" и за ней команда "Рядом".
Добивайтесь выполнения команд. Если щенок не подходит сразу по команде "Ко мне", то не надо за ним бегать! Наоборот, надо от него уходить, одновременно, зовя его по имени.
Если щенок, заигрался и долго не подходил к вам по команде "Ко мне", а потом подошел.. НЕЛЬЗЯ ЕГО НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ! Наоборот, его надо похвалить и дать лакомство! У щенков нет понятия "время" и если вы его накажете, то он это запомнит и далее такие"неподходы" будут более продолжительными.
Как только щенок немного научился подходить к вам и вставать у левой ноги, при команде "Рядом", его уже можно учить ходить рядом, НО ТОЛЬКО С ПРОГУЛКИ ДОМОЙ! Даётся команда "Рядом", одновременно резкий рывок поводком на себя, чтобы щенок знал, где он должен быть в соответствии с этой командой. Начинаем с ПЯТИ секунд, прошел он их рядом с вами -УРА! - дали лакомство и похвалили. За одну прогулку, отрабатываем команду 3-4 раза, давая лакомство через раз и поощряя голосом. Через неделю, к этой команде можно добавить команду "Сидеть". Подозвали щенка -"Ко мне", затем - "Рядом"(обошел вокруг вас) , затем - "Сидеть"....Так постепенно все три команды щенок и усвоит.
Но, все команды нужно отрабатывать ПОСТОЯННО до ПОЛУТОРА ЛЕТ, потому что во время смены зубов и полового созревания у щенка"пропадает" память, т. е. он просто забывает все ваши уроки и если их не повторять ежедневно, он слушаться не будет.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ДРУГИМ КОМАНДАМ - ЗАДАВАЙТЕ.
Мария Радькова А мне по апорту - напишете Ваши рекомендации? Просто остальные команды у нас почти идеальны, а вот с апортом - беда... То не доносит, то усаживается и выбрасывает, иногда и правильно может сделать... Такое ощущение, что она просто считает, что ее задача выполнена, если я могу дотянуться до предмета, не сходя с места))) Инструктора (обращалась к 2м разным) сначала давали кучу советов, потом говорили, что я работаю вроде как правильно, и надо так дальше продолжать. Но вот толку нет от этого продолжания...
тянет потому что Вы ей разрешаете. Резкий и четкий рывок к левой ноге, как собака оказалась у ноги похвалить. Чуть-чуть прошли, она опять ушла вперед, команда рядом и резкий рывок, у ноги похвала и т. д. Никогда не тяните собаку, эффект будет противоположный.
Алла Афанасенко Резкий рывок в 3 месяца жестковато. В таком возрасте надо все делать игрой
короткий поводок под левую руку если правша и соответственно под правую если левша, постоянно когда произносишь команду или одергиваешь собаку чтоб шла рядом или просто ведешь на очень коротком поводке чтоб не могла вырываться и обязательно постоянно повторяй команду! у меня 2 нем овчарки было и шпиц всех учили именно так и все команду эту знают))
при каждой команде рядом дергайте поводок к себе
Может стоит строгий ошейник одеть. Мой тоже иногда тянет я одеваю ошейник и он вспоминает как надо ходить.
Галина Симон
Лина Аухадиева В ТРИ месяца СТРОГАЧ?? Вы с ума сошли!
лакомство никогда нельзя демонстрировать перед заданием.. . надо рефлекс выработать, что получит только после выполнения или лакомство, или благодарность
тренировка не должна длится более 10 минут, чаще хвалите.
Если во время движения собака забегает вперед, нужно резко повернутся в его сторону и выставить калено, о которое собака ударится плечом или головой. Таким оброзом быстро поймет что идти нужно рядом. Отработав команду с паводком переходят на отработку без поводка корректируя движения собаки за ошейник. Чаще хвалите, гладьте чтобы у собаки не закрепилась реакция именно на физическое воздействие!
для начала тренировок необходимо найти место где собаку не будет отвлекать шум машин, люди звери и так далее, возьмите собаку на поводок на 30см от ноги и Гроздным голлосом скомандуйте
-Идти Рядом_ причем команда должна произноситься немного на расспев рЯЯядом
и начинайте гулять по кругу как только собака хотя бы минутку пройдет спокойно похвалите ее, дайте лакомство и продолжайте
Каждый день по 30 минут, или сколько раз вы гуляете с любимцем по 10-15 минут! и так недельку другую!
Лина Аухадиева Интересно, а почему НАРАСПЕВ?
Что-то новенькое в дрессуре)))