Домашние животные

как правильно отработать команду "!не подбирать лакомство с земли"

собака ее отлично выполняет, но при мне, а без меня-не знаю, наверное будет подбирать-как ее научить, что бы она всегда не подбирала ничего с земли и не брала с рук у чужого, по команде "фу" не возмет ни за что, а вот без команды как??? это мне очень нужно, а то мало ли без моего ведома захотят накормить ее или бросят что нибудь ей
Е_
Елена ___
я брала на прогулку вкусняшку, а потом просила незнакомых людей, чтобы протянули ей на ладошке, а потом напугали ее (топнули или крикнули) . я стояла чуть в стороне. Она подбегала ко мне. "Работали" таким образом несколько месяцев. Не каждый день, но раза 2 в неделю. Теперь на улице она ничего не берет даже у знакомых - смотрит на меня и если я говорю "можно" - берет. Но все это делали, когда собаке было примерно 4-6 месяцев.
Света Т
Лучший ответ
Если задаться целью отравить вашу собаку, то поверьте - НИКАКОЕ НАУЧЕНИЕ ЕЁ НЕ СПАСЕТ. Она всё равно возьмёт и съест, если ей лакомство предложит профессионал. Поэтому в зарубежных нормативах такой команды НЕТ!
Что вы как дети, не понимаете, что у собаки ПИЩЕВОЙ ИНСТИНКТ - ОСНОВНОЙ и ВРОЖДЕННЫЙ. На короткое время в вашем присутствии добиться выполнения можно, ГАРАНТИРОВАТЬ во всех остальных случаях - НЕТ!
Галина .
Елена ___ понятно:(((
Это очень трудная команда для служебных собак. И что только не делают, горчицей мажут, сильно солят, бъют. Действует не долго. Но раньше в НКВД этому учили собак, долго действовало. Утеряно. А в чешском журнале вычитал, что бы выробатать стойкий рефлекс применюют слабый электрический ток.
''надежда'' *
Я пользуюсь ФУ, а без меня собака не гуляет.
Но в книгах читала, что для этого применяют диски фишера или банки с монетами.
Елена ___ у нас коммунальная квартира и собака может случайно одна выйти на кухню или в коридор, без меня она не гуляет, но все равно "доброжелатели" могут подкараулить
Я своим собакам говорила"брось! ", как только они пытались понюхать что-то. теперь даже не пытаются, а без меня они не бывают. но я уверена в них, даже если без меня,